Продам ваш храм

Пока в высокодуховной России Церковь возвращает себе недвижимость, на бездуховном Западе идет прямо противоположный процесс

В Фолл–Ривере в американском Массачусетсе продается неоготическая церковь 1924 года постройки. В объявлении на сайте недвижимости Loopnet говорится, что за нее просят $480 тыс., подчеркивая: постройка прошла ремонт и оборудована по последнему слову техники.
Этот храм не единственный в таком статусе. В Америке появляются целые сайты риелторов, которые специализируются на продаже церквей и предлагают "продать вашу церковь". При этом следует оговориться, что большинство предлагаемых лотов — современные постройки, и они относятся к самым разным конфессиям. Под церковью может пониматься и отдельно стоящий молельный зал. В Америке продаются сотни таких объектов. Здания, не заинтересовавшие инвесторов, приспосабливают под другую веру. Доцент университета штата Нью–Йорк в Буффало Ашима Кришна в своем исследовании пишет, что две римско–католические церкви в Буффало недавно были переделаны: одна под мечеть, другая под буддийский храм. В мечети удалили витражи и росписи, в дацане же интерьер сохранили в большей степени.

У нас в Европе

Старый Свет не отстает. В Великобритании с 2012 года было выставлено на аукционы не менее 100 церквей, в основном провинциальных, следует из архива сайта недвижимости UK Auction List.
"Бывшая церковь с воскресной школой плюс отдельный каретник. Расположена на ферме с исключительным видом на долину, побережье и море. Идеальна для инвестиций", — гласит одно из таких объявлений, данное в сентябре 2019 года. Этот почтенного вида храм в графстве Корнуэлл предлагалось приспособить под резиденцию. Впрочем, покупателю, готовому к начальной ставке 250 тыс. фунтов, будущий вид использования не навязывался. Это небольшая церковь; постройки побольше, как, например, проданную с молотка месяцем позже церковь в округе Флинтшир в Уэльсе, рекомендовалось разделить на несколько квартир. Во Франции из–за особенностей местного законодательства старые церкви, за которые перестали платить налоги в связи с отсутствием прихожан и туристов, порой и вовсе отдаются под снос. С начала века известно более двух десятков таких случаев. В их числе постройки XIX века, выполненные в стиле неоготики.

Без колоколов

Тем храмам, что остаются стоять, находят разнообразное применение. Помимо жилья их часто приспосабливают под общепит. В Престере под Магдебургом (Центральная Германия) в бывшей церкви Святого Иммануила 1832 года постройки работает ресторан "Церковь" (Die Kirche). "Вас приглашают наслаждаться там, где когда–то звонили церковные колокола", — гласит реклама на официальном сайте restaurant–die–kirche.de. Перед колокольней на берегу озера выставлены столики. Внутри церкви организован банкетный зал с белыми скатертями. Впрочем, там же могут организовать и романтический ужин при свечах. Есть также барная стойка. Еще один вариант — магазины. Так, в голландском городе Зволле в старинной Братской церкви (Broerekerk) — действительно старинной, постройки XV–XVI веков, — работает книжный магазин Waanders In de Broeren, который сайт visitzwolle.com называет "самым красивым книжным магазином в Нидерландах". Книжным храм стал только в 2013–м. При этом в церкви были сохранены витражи и росписи под сводами, рассказывается на официальном сайте храма libris.nl.

Крест над "Плазой"

В России тоже есть рынок продажи бывших церквей, но он не так ярко выражен. Сохранившие свой облик пустующие церкви не продаются наподобие построек в английских деревнях (и продолжают пустовать и разрушаться в отсутствие внимания к ним государства). Как правило, выставляются на продажу перестроенные в советское время здания, внимание на их церковном происхождении не акцентируется. В частности, в Петербурге получила известность история с продажей Российским аукционным домом бывшей Алексеевской церкви на углу Чкаловского пр. и ул. Всеволода Вишневского. В 2016 году перестроенное под цех здание (в котором, впрочем, угадываются черты храма) было выставлено на продажу вместе с 1,4 гектара территории амортизаторного завода "Плаза". Покупателю было предложено застроить территорию жильем и общественно–деловыми объектами. Бывший храм пока стоит, но будущее его не безоблачно: в 2017–м КГИОП отказался брать постройку под охрану как памятник на основании того, что та утратила ценность. Противоположный пример — Пантелеймоновская церковь на Свердловской наб., 40 (возле дачи Кушелева–Безбородко). Перестроенная в советское время для больницы им. Карла Либкнехта, в 2000–х вместе с участком она оказалась в руках группы компаний "Теорема" Игоря Водопьянова.
Новый собственник восстановил облик здания и сначала хотел передать его Русскому музею. Но не встретил интереса со стороны этого учреждения и передал постройку в безвозмездное пользование Санкт–Петербургской епархии. Таким образом, зданию было возвращено первоначальное назначение.

Все сыты

"В мире идет процесс апостасии — отступления от Бога, от христианских ценностей", — поделился мнением в комментарии "ДП" заместитель председателя Санкт–Петербургского Митрофаниевского союза Илья Попов. В России похожий процесс происходил после Октябрьской социалистической революции. Случавшиеся раньше революции Европы не быль столь радикальны в богоборчестве. Не происходит открытого выступления против христианства и сейчас, но, как видится нашему собеседнику, "идет политика Церковь купить". Государства этому особо не препятствуют, граждане — тоже.
"Отступление от веры" происходит на фоне роста благосостояния, в том числе "от лености". С другой стороны, усиливается влияние нехристианских воззрений, в том числе оккультных. "Мне довелось лично видеть такую картину, когда здания церковного назначения в учебных заведениях (при университетах) перепрофилируются под так называемые залы для медитации", — вспомнил Илья Попов.
Но печальнее всего ему наблюдать, как церкви сносятся — как опустевший и разрушенный несколько лет назад неоготический собор во Франции. "Да, это не Нотр–Дам, не другие средневековые памятники, это поздняя церковь, находящаяся в сельской глубинке, где почему–то рядом нет населения. И вот в конце концов довели до того, что кто–то позволил ее продать. Кто–то купил. А кто купил, имеет антихристианскую позицию", — не скрывает печали мыслитель.