Рекордный рост заболевших отложил снятие ограничений в Вологодской области

Автор фото: Беликов Валентин
В Вологодской области из-за рекордного прироста инфицированных коронавирусом отложено снятие ограничений, которое ранее планировалось с понедельника, 18 мая. Об этом сегодня, 17 мая, заявил губернатор региона Олег Кувшинников.
"К сожалению, количество заболевших превысило 450 человек, и это не может нас не тревожить. Ведь ещё в начале мая прирост количества заболевших был относительно небольшой, и мы открыли все промышленные предприятия и большинство предприятий малого и среднего бизнеса. Многие расценили это как послабление карантинного режима, режима самоизоляции, поехали на дачи, перестали соблюдать осторожность, и за последние несколько суток мы фиксируем рекордный прирост количества заболевших", — отметил Олег Кувшинников в своём видеообращении в соцсетях.
Губернатор Вологодской области заявил, что ситуация с коронавирусом не позволит запустить первую волну снятия ограничений и разрешить работу некоторым предприятиям с 18 мая. По словам главы региона, ситуацию будут мониторить в течение недели.
По данным оперативного штаба, к 17 мая число подтверждённых случаев коронавируса достигло 454, за сутки подтверждены 23 новых случая. К 16 мая прирост составил 33 новых случая, к 15 мая — 37 случаев. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в регионе составляет 1,8.
В соответствии с требованиями Роспотребнадзора, коэффициент распространения инфекции характеризует среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции и применяется для принятия решений о поэтапном снятии ограничительных мер или о возобновлении ограничительных мер при осложнении эпидемиологической ситуации.
Как ранее сообщал "ДП", Роспотребнадзор установил критерии трёх этапов снятия ограничительных мер, введённых из-за коронавируса.