Роспотребнадзор утвердил порядок поэтапного снятия ограничений

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург во время пандемии.
Роспотребнадзор установил критерии трех этапов снятия ограничительных мер, введенных из-за коронавируса. Как следует из пояснительной записки, на всех этапах останутся обязательными использование гигиенических масок в общественных местах "при любом выходе на улицу", а также требование к социальной дистанции - не менее 1,5 метров, и рекомендация пользоваться личным, а не общественным транспортом.
Кроме того, до окончания пандемии сохраняются дополнительные меры предосторожности при выходе из дома и работа в удаленном доступе. На всех этапах режим самоизоляции также останется обязательным для россиян старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями.Попова говорила, что все ограничения снимут только после появления вакцины.

Коэффициент, койки, тестирование

Методика включает оценку распространения коронавируса (сколько людей в среднем заразит один инфицированный до изоляции), свободный коечный фонд и охват тестирования. "Таким образом, для каждого региона период выхода из ограничительных мероприятий и его продолжительность будут индивидуальными", — поясняет ведомство.
Начинать смягчение ограничений следует, когда коэффициент распространения инфекции снизится до 1, то есть один инфицированный будет заражать не больше одного человека. На втором этапе показатель не должен превышать 0,8, на третьем - 0,5. На первом этапе ежедневно должно проверяться на COVID-19 не менее 70 человек на 100 тысяч жителей, на втором - как минимум 90, на третьем - 110.На всех трех этапах в больницах должно быть свободно не менее 50% коек для пациентов с коронавирусной инфекцией.
Период выхода из режима ограничений и продолжительность его действия будут различными для каждого региона, а показатели могут быть корректироваться главным санитарным врачом по предложению губернаторов. При принятии решений губернаторами также будут учитываться смертность среди заразившихся коронавирусом, доля населения, уже имеющая иммунитет, а также заболеваемость внебольничными пневмониями. В случае ухудшения ситуации ограничения могут быть введены снова.

Прогулки до магазина у дома

На первом этапе регулятор рекомендует возобновить работу небольших непродовольственных магазинов и предприятий сферы услуг. Магазинам можно будет открыться, если площадь торгового зала не превышает 400 м2 и у него есть отдельный вход. Количество посетителей будет ограничено - не больше одного человека на 4 м2
Кроме того, разрешены прогулки и занятия спортом на улице - гулять и заниматься спортом можно будет максимум вдвоем (при занятиях расстояние между занимающимися должно быть не менее 5 м), но при прогулках будет запрещено посещать места массового скопления людей и детские площадки.
На втором этапе смогут заработать предприятия торговли большей площади и "отдельные образовательные организации", говорится в рекомендациях. О каких учреждениях идет речь, Роспотребнадзор не уточняет. При этом сохранятся ограничения на предельное количество покупателей в торговом зале.
На последнем этапе смогут открыться все магазины и предприятия сферы услуг, ограничений по площади и количеству посетителей больше не будет. Смогут открыться и кафе, но только между столиками будет 1,5-2 метра или перегородка. Также можно будет работать всем образовательным учреждениям и гостиницам. Власти смогут открыть парки, скверы и тому подобные места отдыха, но при условии соблюдения посетителями социальной дистанции.
По данным на 8 мая, с начала эпидемии в России заболели 187 859 человек, выздоровели 26 608 человек (10 259 из них в Москве). Скончались 1723 заразившихся коронавирусом (956 в Москве). В первой пятерке регионов по числу заболевших COVID-19 – Москва (98 522 зараженных), Московская область (18 350), Петербург (6565), Нижегородская область (3886) и Дагестан (2468).