Верховный суд Карелии отправил иск против Парфенчикова на исправление

Автор фото: Ермохин Сергей
Круглый стол с участием Артура Парфенчикова.
Верховный суд Республики Карелия оставил без движения административное исковое заявление в отношении главы Карелии Артура Парфенчикова, поступившее в суд в начале мая. Как сообщила dp.ru руководитель пресс-службы суда Татьяна Калистратова, такое решение принято 12 мая, так как исковое заявление "не соответствует требованиям действующего процессуального законодательства".
"Административным истцам предложено в срок до 25.05.2020 устранить указанные в определении недостатки путём подачи исправленного административного искового заявления с соблюдением требований закона. Если в установленный срок административными истцами недостатки будут исправлены, административное исковое заявление будет считаться поданным в день первоначального обращения в суд. В противном случае административное исковое заявление считается неподанным и будет возвращено подавшим его лицам", — прокомментировала Татьяна Калистратова.
По её словам, к первоначальной группе из 15 истцов присоединились ещё пятеро. Коллективный иск поступил в Верховный суд Карелии 8 мая.
Как ранее сообщал "ДП", истцы просят признать несоответствующим законодательству Российской Федерации и недействующим пункт 8.4 распоряжения главы Карелии от 12 марта 2020 года, в котором говорится о введении в Карелии так называемого "режима самоизоляции". Истцы просят суд признать незаконными действия Артура Парфенчикова, который, по их мнению, лишил их "конституционного права на труд и свободу передвижения".