Следователи пришли с обысками в головной офис "Ленэнерго"

Автор фото: Ермохин Сергей
Следователи петербургского Следственного комитета проводят обыски в головном офисе "Ленэнерго" в Петербурге. Как сообщили в пресс-службе энергетической компании, сотрудники работают в прежнем режиме, данных о выемке документации и задержании сотрудников предприятия нет.
Официально причина обыска не раскрывается. Между тем, по предварительной информации источника в компании, речь идёт о деле по закупке кабелей для стадиона на Крестовском острове. Обыски идут в Петербурге и Москве по 20 адресам. Мероприятия проходят по уголовному делу, возбуждённому по части четвёртой статьи 159 УК — "Мошенничество в особо крупном размере".
Поводом для расследования стали работы по обеспечению надёжности внешней схемы электроснабжения стадиона. В 2015 году "Ленэнерго" приступило к прокладке двух кабельных линий 110 кВ от подстанции "Василеостровская" к подстанции "Крестовская". На первой прокладывался кабель от подстанции "Василеостровская" до набережной Малой Невы. На второй методом горизонтального бурения прокладывался кабель по дну Невской губы на участке от Южной дороги до улицы Кораблестроителей. Стоимость работ оценивалась в 902 млн рублей.
Кабель для прокладки сети закупался у московского завода "Эстралин", но через ряд компаний-посредников. По версии следствия, неустановленными лицами в ходе работ были похищены около 70 млн рублей. Как утверждает источник издания 47news, обыски проводили оперативники отдела по линии ТЭК Управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти совместно с сотрудниками Главного следственного управления. Источник отмечает также, что "компания-субподрядчик ликвидирована буквально накануне — 29 апреля, а в ней работали или числились сотрудники "Ленэнерго".
Позже в "Ленэнерго" подтвердили, что в офисе компании проводятся следственные действия в связи с необходимостью выяснения обстоятельств выполнения в 2015–2016 годах работ по прокладке кабельных линий от подстанции "Василеостровская" до подстанции "Крестовская". "Руководство компании оказывает максимальное содействие следствию", — указали там