"Ленэнерго" оградит "Зенит-арену" от отключений света за 902 млн рублей

Автор фото: Ковалев Петр

"Ленэнерго" (входит в группу "Россети") до конца 2016 года обеспечит стадион "Зенит-арена" резервным электроснабжением. Стоимость проекта составит 902 млн рублей.

" Ленэнерго " (входит в группу "Россети") до конца 2016 года вложит 902 млн рублей в обеспечение надежности внешней схемы электроснабжения "Зенит-арены", сообщили в пресс-службе компании в понедельник, 10 августа.
"Ленэнерго" уже приступило к прокладке двух кабельных линий 110 кВ от подстанции  "Василеостровская" к подстанции "Крестовская". На первом этапе специалисты проложат кабель от подстанции "Василеостровская" до набережной Малой Невы. Они уже начали работы на улице Железноводской.
Второй, более сложный в техническом плане этап, намечен на 2016 год. За 8 месяцев специалисты пробурят в горизонтальном направлении дно Невской губы на участке от Южной дороги до улицы Кораблестроителей. В общей сложности до конца 2016 года "Ленэнерго" проложит 3,2 км двухцепных кабельных линий от подстанции "Василеостровская" до "Крестовской".
"Таким образом будет обеспечено надежное бесперебойное электроснабжение одного из главных спортивных объектов мундиаля, а предприятиям и жителям Васильевского и Крестовского островов гарантирован дополнительный резервный источник питания", — сообщают в "Ленэнерго".
Стадион "Зенит-арена" планируется сдать в эксплуатацию в мае 2016 года. Общая стоимость строительства выросла с 2006 года с 6,7 млрд до 34,9 млрд рублей. 20 июля вице-губернатор Петербурга Игорь Албин сообщал, что на строительство "Зенит-арены" на Крестовском острове уже потрачено 25 млрд рублей. По словам Игоря Албина, стадион может выйти на самоокупаемость за 5-7 лет.
"Зенит-арена" примет матчи чемпионата мира 2018 года. ЧМ-2018 пройдет на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.