Псковские власти решили не спешить со смягчением карантина

Автор фото: pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
В Псковской области решения о постепенном снятии ограничительных мер будут приниматься после получения исчерпывающей информации о том, как прошли майские праздники. Об этом заявил губернатор региона Михаил Ведерников.
"Точкой отсчета мы считаем понедельник, 11 мая. Исходя из этого, решить, какие шаги предпринять для ослабления ограничений, мы сможем не раньше пятницы", — сообщил глава региона. По словам Ведерникова, во время майских праздников "на территории Псковской области находилось около 1 млн человек". "Наша задача — не допустить возникновения бесконтрольного очага заболеваемости", — заявил губернатор Псковской области.
При этом ранее объявленный комплекс ограничений скорректирован — новые изменения в свой указ Михаил Ведерников внёс сегодня, 12 мая. По предварительной записи и с ограничениями в регионе продолжают работать МФЦ, парикмахерские и салоны красоты, а также спортивные клубы и фитнес-центры — им позволено проводить индивидуальные тренировки на свежем воздухе.
Также по предварительной записи в регионе работают стоматологические клиники. "Пациенты обязаны соблюдать социальную дистанцию, находиться в перчатках, а также в масках или респираторах (за исключением времени непосредственного оказания стоматологических услуг)", — отмечается в указе.
Кроме того, введён обязательный перчаточный режим в общественном транспорте, включая легковое такси.
По данным регионального оперативного штаба, к 12 мая в Псковской области заразились коронавирусом 340 человек, выздоровели 67 из них, умерли восемь человек.