В Ленобласти разрешили работу парикмахерских, торговых центров и кинотеатров

Автор фото: Беликов Валентин
В Ленобласти с 12 мая начнут работу парикмахерские, салоны красоты, торговые центры, кафе, кинотеатры и музеи. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
Отмечается, что Ленобласть разделили на три зоны в зависимости от ситуации с распространением коронавируса. Первая зона будет относиться к жесткому режиму, вторая — к среднему, третья получит максимальные послабления.
В первую зону вошли Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский и Кировский районы, во вторую — Бокситогорский, Кингисеппский, Ломоносовский, Приозерский, Тихвинский, Волосовский и Киришский районы, в третью — Сосновый Бор, Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский и Сланцевский районы.
В парикмахерских и салонах красоты разрешат оказывать услуги по уходу за волосами, маникюру и педикюру. Обязательные условия — использования масок, заполнение не более 50% посадочных мест в зале и не более двух посетителей одновременно, дезинфекция помещений, термометрия, список посетителей с ФИО и телефоном. Во второй зоне будет разрешены услуги солярия, в третье зоне — услуги массажа, эстетического удаления волос и оздоровительного ухода за телом.
Кроме того, с 12 мая в области смогут работать предприятий торговли и сферы услуг. В частности, будет разрешена торговля непродовольственными товарами (кроме парфюмерии и косметики) без использования примерочных, работа временных рынков и ярмарок, работа торговых центров, общепита (строго на террасах, с расстоянием между столами не менее 1,5 м и заполняемости не более 50%), а также турбаз и домов отдыха.
Также с завтрашнего дня в Ленобласти восстановят прием стоматологов и детскую вакцинацию. Кроме того, разрешат медицинские осмотры для приема на работу и по направлению призывной комиссии.
КРоме того, в Ленобласти с 12 мая заработают музеи. Кинотеатры начнут показы в Волховском, Лодейнопольском, Лужском, Подпорожском и Сланцевском районах — но залы могут быть заполнен лишь наполовину. Во всех случаях ношение масок — обязательное условие, подчеркнули в пресс-службе.