Ленобласть разделят на три зоны по уровню заражения коронавирусом

Автор фото: Беликов Валентин
Александр Дрозденко, Губернатор Ленинградской области
Ленинградскую область после 12 мая разделят на три зоны в зависимости от ситуации с распространением коронавирусной инфекции. В соответствии с этой схемой территории будут отличаться по уровню самоизоляции. Первая зона будет относиться к жесткому режиму, вторая — к среднему, третья получит так называемый "зелёный" свет с максимальными послаблениями. Об этом в интервью телеканалу ЛентТВ сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.
"Мы сегодня идем на беспрецедентно смелый шаг! Мы фактически даем возможность бизнесу начать работать. Но мы говорим и бизнесу, и жителям: "Власть вам доверяет. Пожалуйста, оправдайте доверие власти!", — заявил губернатор.
По его словам, в районах с благоприятной ситуацией будет разрешена почти вся торговля. При этом предпринимателей обязали работать в масках и перчатках, а, например, в магазинах одежды запретят использовать примерочные кабины. Кроме того, чиновники готовы разрешить деятельность временных рынков и ярмарок, но с обязательным ношением защитных средств как для торговцев, так и для покупателей.
В первой и второй зонах смогут открыться торговые центры с условием использования масок и перчаток. В "зелёной" зоне это правило будет носить рекомендательный характер. Дрозденко подчеркнул, что ревизоры будут строго следить за всеми правилами и выявлять нарушителей.
Как сообщал ранее "ДП", за минувшие сутки в Ленобласти зафиксировано 66 новых случаев заражения COVID-19. Смертельных исходов не зарегистрировано.