Военная авиация над Петербургом: репортаж "ДП" из кабины вертолёта

Автор фото: Антон Ваганов
Автор фото: Антон Ваганов
Фотограф "Делового Петербурга" запечатлел с высоты, как выглядит генеральная репетиция воздушного парада. Пролёт авиации Ленинградской армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа в небе над Северной столицей состоялся сегодня в рамках подготовки ко Дню Победы.
В тренировке приняли участие 30 экипажей самолётов и вертолётов. Взлёты оперативно-тактической авиации проходили с аэродромов в Петрозаводске (Республика Карелия) и Хотилово (Тверская область). Экипажи армейской авиации взяли старт с аэродрома в Пушкине, а транспортные самолёты поднялись в воздух с аэродрома Левашово. Лётчики взяли курс на Пискарёвское мемориальное кладбище и Дворцовый мост, после чего направились в сторону Кронштадта.
Строй возглавил тяжёлый транспортный вертолёт Ми-26, за ним шли звенья многоцелевых вертолётов Ми-8, ударных Ми-24 и Ка-52 "Аллигатор". После вертолётов зрители с земли могли увидеть пролёт транспортных самолётов Ан-26, Ан-12 и Ту-134.
В завершающей части репетиции в небе появились сверхманёвренные многоцелевые истребители Су-35С, истребители Су-30СМ, фронтовые истребители-бомбардировщики Су-34, а также истребители-перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31БМ.
Как рассказали в командовании Западного военного округа, лётчики отрабатывали групповую слётанность, выдержку интервала и дистанции на скорости 200 км/ч и высоте 150 м для оперативно-тактической авиации. Для экипажей оперативно-тактической и военно-транспортной авиации высота пролёта составила от 300 до 500 м, а скорость достигала 600 км/ч.
Ранее одна из репетиций состоялась 30 апреля. Многочисленные видеозаписи и фото очевидцы выкладывали в соцсети. Как сообщал "ДП", в нынешнем году из-за ситуации с пандемией коронавируса парад будет воздушным и частично водным — на Неве пришвартуют корабли Балтфлота. В сам День Победы, 9 мая, в Петербурге всё же устроят праздничный салют, несмотря на запрет массовых мероприятий.