В Минздраве разъяснили, может ли курильщик легче переносить COVID-19

Автор фото: Коньков Сергей
Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России профессор Евгений Брюн разъяснил, есть ли связь между курением и заражением коронавирусом. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
В СМИ появилась информация о том, что якобы коронавирус меньше затрагивает курильщиков. По словам профессора, данная информация не соответствует действительности. Эксперт отметил, что в настоящее время нет исследований, в которых бы сравнили курильщиков и тех, кто не употребляет табак и иные курительные изделия.
"Но есть достоверные данные, накопленные ученными о серьезном снижении иммунитета у курильщиков", — подчеркнул он.
По мнению Брюна, сообщения о пользе курения при коронавирусе — информационно-научный "вброс", который организовали заинтересованные лица и производители.
В Минздраве РФ добавили, что "употребление табачной продукции любыми способами опасно, а в ситуации пандемии вируса COVID-19 — смертельно".
По данным оперативного штаба, всего на утро 5 мая в России зарегистрировано более 155 тыс. случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксирован 1451 летальный исход, выздоровели почти 20 тыс. человек.