"Мы столкнулись с другой ситуацией": Мурашко сообщил о 40 тыс.пациентов с пневмонией

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Глава Минздрава Михаил Мурашко
В России на данный момент в больницах по всей стране находятся около 40 тыс. пациентов с различными пневмониями, в том числе вызванными новой коронавирусной инфекцией, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, ранее ситуация с пневомнией в марте - апреле всегда сходила на нет.
"Мы столкнулись с другой ситуацией. Этот период по-прежнему сохраняется - высокая заболеваемость, большое количество поступающих, одновременно в медицинских организациях может находиться до 40 тыс. сегодня пациентов, у которых идет дифференциальная диагностика, с ковидной пневмонией, с пневмонией другой этиологии, в том числе вирусной", - сказал он в интервью для фильма Наили Аскер-заде "Опасный вирус" на телеканале "Россия-1".
Мурашко также заявил, что сегодня до 1,4 тыс. пациентов с COVID-19 находятся на аппаратах ИВЛ в больницах страны. "Да, мы знаем про каждого пациента, который находится на искусственной вентиляции легких. Сегодня эта цифра колеблется в пределах где-то от 1 000 до 1 400, это те, которые находятся в медицинских организациях на койках реанимации и подключены к аппаратам, протезирующим функцию дыхания, искусственной вентиляции легких", - подчеркнул глава Минздрава.
В России за день зафиксировано 9623 новых случая опасного заболевания в 83 регионах. Число новых случаев растет третий день подряд на фоне роста объема тестирования. Всего в стране провели уже более 3,9 млн тестов на коронавирус, их количество удвоилось менее чем за две недели. Россия (124 057) обогнала Турцию (122 392) и вышла на седьмое место в мире
Всего за сутки зарегистрировано 57 летальных исходов, полностью выздоровели 1793 человека. Условный показатель смертности в стране вновь оказался ниже 1%, тогда как во всем мире он продолжает расти и превысил 7%. За сутки умерли еще 57 пациентов, с начала вспышки нового заболевания - 1 222.