В Петербурге ликвидировали масштабную сеть мошенников с БАДами

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге сотрудники полиции задержали членов преступной группы, которая специализировалась на мошенничествах с биологически активными добавками. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по городу и Ленобласти.
Полицейские установили, что злоумышленники продавали дешёвую косметику вместо БАДов, а также похищали деньги у своих клиентов под видом якобы компенсации за приобретение некачественного товара. Жертвами мошенников стали жители Петербурга и Ленобласти, а также других регионов России.
Сначала злоумышленники после размещения рекламных объявлений в газету получали входящие звонки от пожилых людей и представлялись врачами, а затем отправляли пенсионерам за крупные суммы денег вместо БАДов дешёвые косметические средства. Товары доставлялись либо через курьеров, либо по почте.
Через некоторое время мошенники обзванивали клиентов и под предлогом якобы установления недоброкачественной продукции и возмещения материальных затрат через страховую организацию сообщали о полагающейся компенсации. Эти же люди, представляясь уже работниками банков, страховых организаций или архивов, внушали своим жертвам необходимость заплатить деньги за операции по компенсациям.
По предварительным подсчётам, ежедневный доход злоумышленников составлял 150–300 тыс. рублей. Преступная группировка существует с 2016 года, уточнили в пресс-службе. В неё входили более 20 человек. В группе были распределены роли организаторов, курьеров, диспетчеров, бухгалтера и закупщика БАДов. Работа злоумышленников велась в двух офисах, которые располагались в бизнес-центрах в Выборгском районе Петербурга.
Возбуждено три уголовных дела по статьям о мошенничестве (части 3 и 4 статьи 159 УК РФ). В полицию доставили 22 человека, 11 человек задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.