"Идёт война": Беглов объявил о продлении ограничений в Петербурге до 12 мая

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Губернатор Петербурга Александр Беглов вечером во вторник, 28 апреля, выступил с очередным обращением к жителям города. Он попросил соблюдать режим самоизоляции на майских праздниках, заявил о сохранении карантинных ограничений до 12 мая в Северной столице, а также прокомментировал выступление президента России Владимира Путина.
"28 апреля мы отмечаем День работника скорой помощи. Сегодня президент России придал этому дню официальный статус. Сотрудники скорой первыми приходят на помощь. Сегодня, когда COVID-19 наступает, каждый, кто оказывает помощь заболевшим, заслуживает слов благодарности. Но первые в этом ряду — экипажи скорых. Самый ценный подарок, который может сделать медикам каждый из нас — это оставаться дома в эти дни и не умножать распространение вируса", — отметил глава города.
"У нас идет война с невидимым и потому особо опасным врагом, — продолжил свою речь Беглов. — На передовой — врачи, медсестры, санитарки. Они — наши офицеры и солдаты. Все, кто работает в больницах и поликлиниках нашего города. К сожалению, они также болеют. Четверо врачей находятся в реанимации Боткинской больницы".
Градоначальник подчеркнул, что российский лидер продлил период нерабочих дней до 11 мая. По словам Беглова, в Петербурге режим ограничений сохранится до 12 мая включительно.
"Смертельная угроза сохраняется и Петербург несет потери. Причины смерти медиков, умерших в условиях эпидемии, определяет специальная комиссия. Хочу отметить, что сведения о диагнозах, которыми страдал погибший, могут быть озвучены только родственниками или с их согласия. Сегодня я подписал постановление о порядке выплат всем медикам, которые оказывают помощь заболевшим коронавирусной инфекцией. Среди них — и работники скорой помощи, и сотрудники медицинских учреждений всех рангов и типов. Все, кто вовлечен в борьбу с COVID-19", — добавил губернатор.
Подробнее о заявлениях, которые сделал Владимир Путин в своем новом обращении к гражданам страны, читайте здесь.