Вологодская область вводит электронные пропуска для иногородних

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников
Власти Вологодской области приняли решение о введении электронных пропусков для прибывающих из других регионов РФ. Об этом на заседании регионального штаба сегодня, 27 апреля, заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
"Речь идёт о въезде в регион, а не о перемещении жителей Вологодской области внутри региона", — уточнил он.
Порядок выдачи электронных пропусков установят постановлением правительства региона завтра, 28 апреля. Губернатор Вологодской области пояснил, как будет действовать система: заявление на оформление пропуска необходимо будет оставить на портале госуслуг не менее чем за сутки, указав цель поездки в регион. Эти цели ограничены поездкой к близким, командировкой или следованием к объекту недвижимости. Заявления будут рассматривать власти муниципалитетов, которые могут либо разрешить выдачу пропуска, либо вынести мотивированный отказ.
"Оформление пропуска необходимо, даже если человек въезжает в регион на 1 день", — подчеркнул вологодский губернатор. Пропускная система не касается транзитного транспорта, которому разрешено находиться в регионе не более 24 часов.
Проверка этих пропусков будет организована на въездах на территорию Вологодской области. Олег Кувшинников отметил, что ранее на въездах "ограничивались санитарно-пропускными пунктами", которые в преддверии майских праздников будут усилены и преобразованы в контрольно-пропускные пункты (КПП).
К 27 апреля в Вологодской области зафиксировано 160 инфицированных коронавирусом, за выходные число инфицированных выросло на 15 человек. В регионе от COVID-19 вылечили 33 человека, летальных исходов нет, но тяжёлое течение болезни наблюдается у четырёх пациентов, два из которых находятся на аппаратах ИВЛ.
Как ранее сообщал "ДП", в Череповце Вологодской области пропуска ввели для работников крупных предприятий. Проверки прибывающих в регион с тестированием на коронавирус также организованы на железнодорожных вокзалах региона.