Эксперты спрогнозировали завершение эпидемии коронавируса в России

Автор фото: Коньков Сергей
Окончание ситуации с распространением коронавируса в России может произойти в июле 2020 года. Об этом говорится в исследовании экспертов Сингапурского университета технологий и дизайна (SUTD), передаёт РИА Новости.
В исследовании отмечается, что к 20 мая в России ситуация с распространением COVID-19 завершится на 97%, к 28 мая — на 99%, а к 20 июля — на 100%. Эксперты отмечают, что "поворотный момент" в ситуации с распространением коронавируса в России произошёл 24 апреля.
По мнению учёных, в США ситуация с коронавирусом завершится 27 августа, в Германии — 1 августа, во Франции — 5 августа, в Великобритании — 14 августа.
Для составления прогноза эксперты использовали математическую модель распространения инфекции, в которой описывалась динамика по восприимчивым к заболеванию, инфицированным и выздоровевшим. Авторы исследования отмечают тем не менее, что к любым прогнозам следует относиться с осторожностью.
По данным оперативного штаба по борьбе с заболеванием, всего на утро 27 апреля в России зарегистрировано более 87 тыс. случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 794 летальных исхода, выздоровели 7346 человек.
Ранее эксперты Петербургского политехнического университета Петра Великого и НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева спрогнозировали завершение вспышки коронавирусной инфекции в Петербурге летом 2020 года.