В ГИБДД назвали правила передвижения между регионами в условиях пандемии

Автор фото: Ермохин Сергей
Россияне могут передвигаться между регионами на личном транспорте без ограничений, однако необходимо уточнять информацию на официальных сайтах органов власти тех регионов, через которые пройдет маршрут. Как отмечается на сайте ГИБДД, въезд может быть ограничен не только на уровне субъекта, но в отдельных городах и поселениях.
При поездке из документов рекомендуется при себе иметь не только паспорта и документы на автомобиль, но и, например, справки о временной регистрации в другом городе или трудовой договор. Также рекомендуется получить справку о том, что человек не инфицирован и не является носителем коронавируса. В ведомстве напомнили, что поездки следует осуществлять только в случае крайней необходимости.
В ГИБДД рекомендовали отложить регистрацию транспортных средств и сдачу экзаменов или обмен водительских удостоверений. Тем не менее при необходимости услуги будут предоставлены по предварительной записи через портал госуслуг. Водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, являются действительными до их замены.
В настоящее время в большинстве регионов России действует режим самоизоляции, при котором граждане могут выходить на улицу лишь в случае похода в магазин, аптеку или медицинское учреждение. В Москве контроль передвижений граждан по региону производится в автоматическом режиме с 22 апреля.