Часть работ на Новой Голландии перенесена на 2025 год

Автор фото: VOSTOCK-PHOTO
Автор фото: VOSTOCK-PHOTO
Cроки сдачи третьей и четвертой очередей общественного пространства в Новой Голландии смещены Смольным на 2025 год (вместо декабря 2019–го и декабря 2021 годов соответственно). Инвестору предстоит еще почти половина сложных технических работ, говорят в комитете по инвестициям. Конечный срок реализации всего проекта и другие общие параметры остаются без изменений, подчеркивают чиновники.
Третья очередь включает приспособление для современного использования Лесного склада на наб. Адмиралтейского канала, 2, лит. И ("Дом 12"), который расположен на пересечении набережных Адмиралтейского и Крюкова каналов, площадью 16 574,3 м2, и реконструкцию 2–го моста Круштейна, моста на территории острова и моста через Адмиралтейский канал.
К четвертой очереди относится приспособление для современного использования складского здания на наб. Адмиралтейского кан., 2, лит. Н, расположенного рядом с "Бутылкой" вдоль Мойки. Площадь объекта — 11 664,8 м2. Отметим, что к пятой, последней очереди отнесена реставрация склада на наб. Адмиралтейского канала, 2, лит. О, площадью 20 815,1 м2 на пересечении Мойки и Крюкова канала, а также приведение в порядок береговых укреплений всего острова.
Складской корпус под названием "Дом 12" будет запущен в этом году, заверили "ДП" в Millhouse. Его резидентами станут музей современного искусства "Гараж", цифровой дом компании "Газпром нефть", а также ресторан "Кококо" и бистро Матильды Шнуровой.
Первыми, уже в начале года, планировалось открыть для посещения территорию вокруг корпуса и новую часть парка. Даты открытия отдельных проектов не сообщались.
По словам собеседников "ДП", знакомых с ситуацией, сроки сдачи "Дома 12" если и будут перенесены, то некритично относительно озвученных ранее планов и связаны с введенными из–за коронавируса ограничениями, приостановившими работу.
"Максимальные сроки инвестор, вероятнее всего, запросил, чтобы синхронизировать работы по двум оставшимся коммерческим зданиям, — говорит эксперт. — Учитывая, что речь идет об объектах культурного наследия, согласования и реставрация которых в нашем городе даже у именитых инвесторов сопряжены с задержками, лучше перестраховаться". В Millhouse говорят, что работы по обоим корпусам планируется завершить до окончания инвестконтракта.
Конкурс на реконструкцию закрытого ранее военного острова ООО "Новая Голландия Девелопмент" выиграло в 2010 году.
Общество входит в Millhouse LLC миллиардера Романа Абрамовича. Минимальный объем инвестиций в проект составляет 12 млрд рублей. Генеральный подрядчик по общестроительным работам — Балтийская инжиниринговая компания.
Первоначально предполагалось, что все работы на объекте будут завершены в 2017 году, однако позже сроки продлили на 8 лет, сославшись на изменение федерального законодательства об объектах культурного наследия и сложности с подключением к системе водоснабжения и водоотведения. На данный момент отреставрированы три здания: "Бутылка", "Кузня" и "Дом коменданта". Впервые остров был открыт для посещения в 2011 году.