Мишустин уволил замминистра Овсянникова за дебош в аэропорту Ижевска

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Дмитрий Овсянников
Глава правительства Михаил Мишустин освободил от должности заместителя министра промышленности и торговли Дмитрия Овсянникова. Фото распоряжения опубликовано в telegram-канале партии "Единая Россия". Как следует из документа, Овсянников уволен в связи с сокращением должности.
"Единая Россия" настаивала на этом решении", — отметили в пресс-службе. Ранее в ЕР сообщили, что партия приняла решение исключить Овсянникова за действия, несовместимые с этическими нормами партии. Поводом для исключения из партии стал инцидент в аэропорту Ижевска.
Инцидент в ижевском аэропорту произошел 5 апреля. Овсянников, который собирался вылететь в Москву, отказался предъявить сотрудникам полиции посадочный талон, стал материться и в итоге был задержан. Овсянников объяснял, что он выполнил все законные требования сотрудников безопасности, но его удивило требование показать посадочный талон при входе в здание аэропорта, с чем он столкнулся впервые.
"Поведению Овсянникова в аэропорту Ижевска нет и не может быть оправданий. Никто, а тем более человек, занимающий такую должность, не имеет права вести себя таким хамским образом", — приводится в партийном telegram-канале комментарий секретаря генсовета "Единой России" Андрея Турчака.
10 апреля Денис Мантуров заявил, что в министерстве Овсянников больше работать не будет. В этот же день правительство сократило число заместителей министра промышленности и торговли с 11 до 10 человек. Материалы административного дела о мелком хулиганстве в отношении бывшего замминистра переданы в Завьяловский районный суд, заседание состоится 27 апреля.
Овсянников стал замминистра промышленности и торговли РФ в октябре 2019 года. В 2016–2019 годах он был губернатором Севастополя.