Минтруд рекомендовал регионам закрыть дома престарелых и ПНИ из-за массового заражения

Автор фото: Ермохин Сергей
Минтруд рекомендовал регионам закрыть на карантин дома престарелых и психоневрологические интернаты (ПНИ). Коронавирус нашли у 457 человек, проживающих в 16 психоневрологических и других интернатах на территории семи регионов России.
"Мы направили телеграмму во все регионы с рекомендацией закрыть на полный карантин стационарные организации вместе с сотрудниками этих организаций. Сейчас такой процесс идёт, формируются сменные бригады на 14 дней из сотрудников этих организаций", — заявила замглавы Минтруда Ольга Баталина (цитата по ТАСС).
По данным министерства, стационарные учреждения для пожилых граждан полностью закрыты на карантин в 29 регионах, частично — в 46, в 23 регионах готовятся к закрытию. В каких именно регионах, Баталина не уточнила. Минтруд также рекомендовал обеспечить повышенные выплаты сотрудникам, которые уходят на карантин в дома престарелых и ПНИ. По её словам, это можно обеспечить за счёт средств резервных фондов регионов.
7 апреля Минтруд РФ совместно с Минпросвещения, Минздравом и Роспотребнадзором рекомендовал регионам ограничить доступ посторонних в психоневрологические интернаты и организации для детей-сирот в связи с распространением коронавируса. При этом сохранить допуск в детдома предложили и для представителей некоммерческих организаций (НКО), которые ранее оказывали помощь работникам этих учреждений.