400 млн как капля в море: бизнес-омбудсмен требует погасить долги по госзаказу

Автор фото: Ермохин Сергей
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов.

Бизнес-омбудсмен Петербурга Александр Абросимов выставил счёт Смольному — погасить 400 млн рублей долга перед подрядчиками, чтобы помочь им в кризис.

Уполномоченный по правам предпринимателей выступил с докладом на заседании городского правительства, в котором предложил пакет дополнительных мер помощи наиболее пострадавшим предприятиям. Кроме того, он заявил о необходимости погасить задолженность государственных заказчиков в размере 396,5 млн рублей перед подрядчиками.
"Особую значимость приобретает чёткое исполнение государственными и муниципальными заказчиками своих финансовых обязательств. Так, по информации комитета по государственному заказу, только за I квартал текущего года задолженность государственных заказчиков перед бизнесом составляет почти 400 млн рублей", — сказал уполномоченный.
По его словам, наибольшую часть этой суммы составляет задолженность учреждений здравоохранения. По информации "ДП", её доля в общей сумме — 95%.
"В этой связи предлагаю в кратчайшие сроки принять меры к ликвидации задолженности перед субъектами предпринимательства. При необходимости обеспечить дополнительное финансирование соответствующих государственных организаций и ведомств. Пересмотреть планы и графики закупок и по возможности перенести их размещение с III и IV кварталов на более ранние", — сказал Александр Абросимов.
Отметим, пакет мер, предложенных Абросимовым, однозначного отклика у членов правительства не нашёл. А общую ситуацию с городским бюджетом экспрессивно охарактеризовал губернатор Александр Беглов. "Мы и так считаем деньги — по крохам собираем", — сказал он.
Председатель комитета по государственному заказу Петербурга Александр Жемякин сообщил "ДП", что в самой ситуации с задолженностью нет ничего экстраординарного.
"Согласно Федеральному закону №44 о контрактной системе, срок приёма работ для обычного бизнеса составляет 1 месяц. У нас оплата ведётся по факту приёма. Кредиторская задолженность возникает в том случае, когда работы ведутся по линии Фонда обязательного медицинского страхования. Поскольку там слишком сложная система зачёта и выполнения, иногда возникает этот разрыв", — отметил Жемякин.
Он также сообщил, что сам объём задолженности по факту снизился в сравнении с январём. Ситуация является типичной и никак не связана с коронавирусом, добавил он. По словам Жемякина, это всего лишь "капля в море", и он не видит необходимости предпринимать какие-то меры. "Кредиторка была всегда и будет. Это не просрочка на 100 дней", — сказал Жемякин.