Суд вновь смягчил претензии Минобороны к судозаводу "Пелла"

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС

Завод "Пелла" выплатит Минобороны 25 млн рублей за просрочку поставки патрульных катеров проекта 03160 "Раптор".

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск министерства обороны РФ к ОАО "Ленинградский судостроительный завод “Пелла”", взыскав с предприятия неустойку за просрочку сдачи трех патрульных катеров "Раптор". При этом суд снизил сумму заявленных истцом требований более чем в 20 раз — с 541,3 млн до 25,2 млн рублей.
Поводом для иска стал ход исполнения государственного контракта на 1,38 млрд рублей, который стороны заключили в апреле 2016 года. По его условиям "Пелла" должна была сдавать по три катера в 2016, 2017 и 2018 годах.
Однако просрочка поставки первой партии составила 62 дня, говорится в материалах дела. Первые три судна были переданы заказчику только весной 2017 года. После этого Минобороны и "Пелла" подписали дополнительное соглашение, уменьшив число "Рапторов" с девяти до шести штук. Цена контракта также была снижена до 901,5 млн рублей.
Определяя размер неустойки, суд сослался сразу на несколько оснований. Среди них — пропуск срока давности по части требований и необходимость применения действующей на дату вынесения решения ключевой ставки для расчета неустойки, отмечает партнер Capital Legal Services Ирина Оникиенко.
"Вообще же требование Минобороны платить неустойку по госконтрактам, как и значительное снижение судом взыскиваемой суммы, очень распространено, ярким примером чему являются многочисленные судебные разбирательства министерства с АО "Центр судоремонта “Звездочка”", — отмечает она.
На взаимоотношения заказчика и подрядчика этот спор не повлиял, говорят в пресс–службе "Пеллы". Завод продолжает строительство серии уже по новому госконтракту: на прошлой неделе, 15 апреля, на воду спущены еще два патрульных "Раптора", 15–й и 16–й по счету. Планируется, что они войдут в состав ВМФ в июне 2020 года.
Катера проекта 03160 предназначены для доставки групп морских пехотинцев, несения патрульной службы, задержания и перехвата малых целей. Длина катера — 16,9 м, ширина — 4,1 м. Судно развивает скорость до 50 узлов.
"Пелла" также участвует в строительстве других военных судов, например проекта 22800 (малые ракетные корабли "Каракурт"). По данным СПАРК, 59,66% акций ОАО принадлежат его гендиректору Герберту Цатурову. В 2019 году выручка компании выросла на 7%, до 13,55 млрд рублей.