С масштабной стройки "НОВАТЭКа" под Мурманском вывозят рабочих

Автор фото: gov-murman.ru
Спасатели МЧС России на территории мобильного госпиталя в Белокаменке Мурманской области
Компания "Велесстрой" — подрядчик масштабной стройки в посёлке Белокаменка Мурманской области — частично приостанавливает работы на объекте из-за роста заболеваемости коронавирусом и организует вывоз рабочих с промплощадки. "Данная мера необходима для проведения работ по полной дезинфекции объектов в вахтовом жилом городке. Работающие на объекте сотрудники будут перегруппированы и на время дезинфекции вновь направлены на 14-дневную самоизоляцию", — говорится в сообщении пресс-службы ООО "Велесстрой" в официальном Telegram-канале компании.
Отмечается, что такая мера коснётся только тех рабочих, кто прошёл двукратное тестирование на коронавирус с отрицательным результатом. "На 10-й день изоляции каждый изолированный пройдёт обязательный третий тест на коронавирус и только после получения отрицательного результата сможет вернуться домой и находиться там до распоряжения о возвращении на проект", — отметили в компании. Всех изолированных разместят в обсерваторах (гостиницах, домах отдыха и пансионатах) ряда регионов РФ, за пределами проекта и Мурманской области. Первые 154 вахтовика, вывезенные со стройки 19 апреля, размещены в обсерваторе в пригороде Самары.
В ООО "Велесстрой" сообщили, что болезнь у большинства инфицированных проходит практически бессимптомно, что объясняют крепким иммунитетом вахтовиков, закалённых суровыми климатическими условиями, в которых они трудятся. Возврат вахтовых рабочих на объект планируют реализовать по окончании комплексной дезинфекции промышленной площадки. По словам губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, всего на объекте работает 4,6 тыс. работников "Велесстрой".
В пресс-службе ПАО "НОВАТЭК" dp.ru заявили о том, что тестирование работников на объекте продолжается. "НОВАТЭК-Мурманск" предпринимает все необходимые меры по недопущению распространения инфекции, ситуация находится под контролем. Работы на площадке ведутся в соответствии с планом", — отметили в пресс-службе компании.
Как ранее сообщал "ДП", к 22 апреля число инфицированных коронавирусом достигло 509, 367 из которых — строители из Белокаменки. В Кольском районе Мурманской области действует режим ЧС, рядом со стройплощадкой развёрнут мобильный госпиталь МЧС России и обсерватор.
Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) возводит ООО "НОВАТЭК-Мурманск" в рамках реализации проекта "Арктик СПГ 2". Проект предусматривает строительство трёх технологических линий по производству сжиженного природного газа (СПГ) общей мощностью 19,8 млн тонн в год. Планируется, что центр создаст современную техническую базу СПГ-технологий в России. Это крупнейшая стройка в Мурманской области со времён СССР.