Петербургская компания из-за долгов может потерять тракторный завод в Тамбове

Автор фото: Коньков Сергей

С петербургского АО "Группа АТМ" взыскивают 3,8 млрд рублей, а его тракторный завод в Тамбове намерены банкротить.

АО "Группа АТМ" является учредителем АО "Тамбовспецмаш" и АО "Агротехмаш", производителя и продавца сельхозтехники соответственно. Около 10 лет назад головная компания решила инвестировать средства в производство тракторов на базе "Тамбовспецмаша". Под этот проект "Агротехмаш", владелец торговой марки Terrion, получил в период 2009–2017 годов в Россельхозбанке несколько кредитов. Однако, судя по данным из открытых источников, проект не смог выйти на планируемые показатели по доходности (по данным сервиса "Контур.Фокус", производитель техники на 2018 год показал убыток 4,7 млн рублей при выручке 325 млн).
По всей видимости, это помешало вернуть займы в срок, что в итоге привело в 2018 году к банкротному процессу "Агротехмаша" как основного заемщика (с ним было заключено шесть кредитных договоров). В 2019 году Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти ввел в компании внешнее наблюдение. К процессу подключился Россельхозбанк с требованием на 1,4 млрд рублей. Банк включен в реестр кредиторов. Задолженность "Агротехмаша", как следует из картотеки арбитражных дел, обеспечена залогом: сельхозтехникой, запчастями и исключительными правами на секреты производства (ноу–хау) и товарные знаки Terrion и "Террион".
Однако Россельхозбанк не ограничился взысканием задолженности только с "Агротехмаша". Как показывает практика, при такой ситуации иски предъявляются и к поручителям, в данном случае к "Группе АТМ". Поэтому предъявление претензий к ней было лишь вопросом времени.
С февраля этого года на рассмотрении Арбитражного суда Тамбовской области находится иск банка на 2,4 млрд рублей к "Группе АТМ". Он не рассмотрен по существу. Еще один иск кредитного учреждения, но уже на 1,4 млрд рублей, как следует из картотеки арбитражных дел, в апреле этого года был подан в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Он также пока не рассмотрен. В банке и "Группе АТМ" на запрос "ДП" не ответили.
Руководитель практики антикризисного управления и банкротства юридической компании "Дювернуа Лигал" Карина Епифанцева оценивает перспективы взыскания задолженности как не слишком радужные: "В материалах арбитражного дела есть ссылка на акт осмотра залогового имущества (март 2020 года), что должно внушать определенный оптимизм кредитору. Однако первый кредитный договор был заключен еще в 2009 году, и оборудование, вероятно, сильно самортизировало. Так что выручка за его продажу вряд ли удовлетворит требования банка".
При этом, отмечает эксперт, круг потенциальных покупателей интеллектуальных прав сужается до тех, кто обладает необходимыми мощностями для использования ноу–хау. Как правило, заинтересованными в их приобретении являются бенефициары банкрота. АО "Группа АТМ" — акционер "Агротехмаша", и единственный его актив, судя по всему, — акции должника. Обращение взыскания на ценные бумаги даст банку стратегическое преимущество, но не реальные деньги, добавляет госпожа Епифанцева.
Отметим, что в середине апреля Россельхозбанк разместил на Федресурсе объявление о своем намерении банкротить "Тамбовспецмаш".