Калягин заявил о тяжёлом положении театров Петербурга из-за коронавируса

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Председатель Союза театральных деятелей (СТД) России Александр Калягин обратился к правительству России, а также к региональным министерствам культуры и их департаментам с просьбой поддержать театры страны в условиях пандемии коронавируса. Об этом сообщается на сайте СТД.
По словам Калягина, особенно из-за вируса пострадали театры Петербурга.
"Самое тяжёлое положение в Санкт-Петербурге. При утверждении бюджета 2020 года театры Санкт-Петербурга были поставлены перед фактом полного отсутствия средств на новые постановки (сокращение бюджетного финансирования). А теперь, когда театры несколько месяцев не будут играть спектакли, они лишились и доходов от продажи билетов, но компенсировать их никто не собирается", — отметил председатель СТД.
Калягин напомнил, что власти Петербурга не только не планируют компенсировать финансовые потери театров города, связанные с отменами спектаклей, но и предлагают готовиться к сокращению бюджетных ассигнований. "И это тогда, когда президент страны В. В. Путин говорит о том, что никаких сокращений быть не должно", — подчеркнул он.
Председатель СТД отметил, что доходы от продажи билетов на спектакли не удастся восстановить в ближайшее время, так как после снятия карантина "зрители не сразу побегут в театры". "И эта проблема возникнет во всех российских театрах", — подчеркнул он.
Театры закрыли на карантин из-за вспышки коронавирусной инфекции COVID-19.