АО "ИТМО Хайпарк" вступило в переговоры с городом о сокращении финансирования

Автор фото: Ермохин Сергей
В государственном АО "ИТМО Хайпарк" dp.ru подтвердили факт переговоров с городом о сокращении финансирования проекта. "Понимая всю сложность сложившейся ситуации, АО "ИТМО Хайпарк" сделало городу предложение по оптимизации финансирования так, чтобы это не послужило препятствием реализации проекта", — сообщила представитель компании.
В комитете имущественных отношений Петербурга (КИО) пояснили, что сейчас ведётся работа по сокращению адресно-инвестиционной программы комитета. В частности, предлагается отменить выделение 1,1 млрд рублей, которые в этом году планировалось внести в уставный капитал АО "ИТМО Хайпарк" на уставную деятельность и инженерную подготовку участка.
АО "ИТМО Хайпарк" было создано Росимуществом в 2017 году для реализации проекта строительства кампуса ИТМО, который должен стать ядром города-спутника Южный. Проект оценивается в 41 млрд рублей. Сообщалось, что 35% этой суммы составят частные инвестиции, 53% выделит федеральный бюджет, 12% — бюджет Санкт-Петербурга. Средства города должны были пойти на создание инженерной и транспортной инфраструктуры.
Компания успела провести публичные слушания, необходимые для начала фактической реализации проекта в марте 2020 года, перед тем как город приостановил все процедуры публичных слушаний.