АФК "Система" возглавил бывший гендиректор "Детского мира"

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС
Владимир Чирахов
Совет директоров ПАО АФК "Система" утвердил в должности президента корпорации Владимира Чирахова, сообщает пресс-служба АФК. Чирахов до апреля текущего года возглавлял один из публичных активов АФК - ПАО "Детский мир".
В соответствии с решением совета директоров Чирахов вступает в новую должность 20 апреля 2020 года. При этом ранее занимавший должность президента корпорации Андрей Дубовсков избран заместителем председателя совета директоров АФК "Система".
Чирахов занимал должность гендиректора "Детского мира" с октября 2012 года по апрель 2020 года. С 3 апреля был избран председателем совета директоров.
В 2009-2012 годах работал в компании "Кораблик", где был коммерческим, а затем генеральным директором. С 2001 по 2009 год работал в компаниях розничной торговли: "Партия-Электроника", "М.Видео" и "Линдекс".
Андрей Дубовсков возглавил АФК в марте 2018 года. Тогда совет директоров "Системы" утвердил его в должности сроком на три года. До назначения президентом АФК Дубовсков с 2011 года возглавлял крупнейшую "дочку" "Системы" - ПАО "МТС".
АФК "Система" владеет активами в том числе в сфере телекоммуникаций (МТС), ретейле ("Детский мир"), лесной промышленности (Segezha), сельском хозяйстве (агрохолдинг "Степь"), фармацевтике и медицине (Alium, "Медси"), недвижимости и гостиничном бизнесе (Etalon Group, Cosmos Group).