В Вологодской области определились с третьим пакетом мер для бизнеса

Автор фото: Ермохин Сергей
В Вологодской области в список пострадавших от кризиса в связи с распространением коронавируса вошли 3106 организаций и 11293 индивидуальных предпринимателя. Такие цифры назвал губернатор региона Олег Кувшинников на заседании оперативного штаба. В перечень включены компании, представляющие 22 отрасли — от предприятий общепита, гостиничного бизнеса, турагентств, транспортных компаний до парикмахерских, ремонтных мастерских, стоматологических клиник.
Для этих предприятий в регионе с 1 января 2020 года в 3 раза снижена ставка налога по упрощённой системе налогообложения (УСН), но предприятия обязаны сохранить 90% персонала и обеспечивать выплату зарплаты в размере не ниже МРОТ. Для предприятий общепита и торговли непродовольственными товарами в 2 раза снижены ставки налога на имущество.
"Если эти меры не помогут сохранить занятость, то мы поддержим тех, кто оказался без работы как на федеральном, так и региональном уровнях. Освобождённые от должностей сотрудники могут обратиться в центры занятости за пособием по безработице. Его максимальный размер увеличен до 12 130 рублей. Выплаты начнутся с 20 апреля и продлятся по июнь", — прокомментировал Олег Кувшинников. Тех, у кого истечёт 3-месячный срок выплаты пособий по безработице, вологодские власти намерены обеспечить оплачиваемой общественной или временной работой. По словам Кувшинникова, в такие центры смогут трудоустроиться до 10 тыс. жителей региона. Региональный бюджет компенсирует предприятиям часть заработной платы в размере МРОТ.
Как ранее сообщал "ДП", меры поддержки малого и среднего бизнеса на федеральном уровне 15 апреля назвал президент РФ Владимир Путин. Среди них — возможность получить по одному МРОТ на каждого сотрудника за апрель и май (порядка 12,1 тыс. рублей): деньги можно будет направить на зарплаты работникам или неотложные расходы.