Набиуллина объяснила, почему раздача денег населению неактуальна в России

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Глава Центробанка РФЭльвира Набиуллина не считает необходимым обращаться к практике прямых выплат населению в условиях кризиса, вызванного коронавирусом. По словам Набиуллиной, раздача денег — это самая крайняя мера, которая к тому же сейчас не слишком актуальна.
Оказание прямой финансовой поддержки населению, уточнила глава Банка России, это не то же самое, что "вертолетные деньги".
«Прямые выплаты возможны, нужны в таких условиях, а вот «вертолетные деньги» ... [такой инструмент] совершенно не актуален... В этом нет никакой необходимости в наших условиях», — сказала глава Центробанка. Цитата по ТАСС.
Термин "вертолетные деньги" впервые использовал глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, который во время финансового кризиса 2008 года заявил, что порой государству может быть выгодно разбрасывать деньги с вертолета.
Ранее "ДП" писал о том, что группа депутатов разных уровней из Москвы и Петербурга обратились к президенту РФ и правительству с призывом обеспечить единовременные выплаты россиянам (25 тыс. рублей всем взрослым гражданам, 15 тыс. рублей — семьям на каждого ребенка).