Президент Владимир Путин обратится к россиянам 15 апреля

Автор фото: Верещагина Лидия
Президент РФ Владимир Путин 15 апреля около 15:00 мск обратится к россиянам в начале совещания с правительством, сообщает пресс-служба Кремля. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что в обращении будет говориться о дополнительных мерах поддержки бизнеса, которые могут быть введены из-за коронавируса.
"Мы ожидаем выступления президента в начале этого совещания", — сообщил Песков. Отвечая на вопрос, действительно ли власти планируют выделить на поддержку бизнеса 1 трлн рублей, Песков заметил, что "это информация (из категории. — Ред.) "слышал звон, не знаю, где он". "Давайте дождёмся сегодняшнего совещания", — предложил он, добавив, что "меры поддержки бизнеса постоянно находятся в проработке, ситуация мониторится правительством, различные варианты обсуждаются" (цитата по ТАСС).
Представитель Кремля также прокомментировал резонансные фото очередей в Москве при проверке пропусков. Наказания для чиновников и силовиков за это не предусмотрены, заявил пресс-секретарь президента. По его словам, трудности временные, всё должно наладиться, хотя скопления людей нежелательны.
"В настоящий момент они (наказания. — Ред.) никак не проговариваются, не предусматриваются. Если будут создаваться преднамеренные затруднения — безусловно. Но говорить о том, что кому-то в голову это может прийти, не приходится", — сказал Песков (цитата по РБК).
8 апреля Владимир Путин в своём обращении к россиянам обозначил новый пакет антикризисных мер, среди которых — дополнительные выплаты врачам и безработным, а также расширение налоговых льгот для бизнеса. При этом глава государства дал понять, что этим поддержка предпринимателей не ограничится.