Петербургские ученые разработали тест–системы для COVID–19

Автор фото: "Коммерсант"

Эксперты считают направление перспективным, но конкуренция высока.

Новое поколение тестов на основе изотермической амплификации позволяет за 15–40 минут выявлять различные вирусные заболевания и применимо в диагностике наследственных болезней. В создание продукта группы биотехнологических компаний Amber Group было инвестировано порядка 5 млн рублей. "Это только текущие расходы: покупка реагентов, зарплаты сотрудников", — подчеркивает гендиректор компании Вениамин Старцев.
Сейчас главная проблема — масштабирование бизнеса. Для запуска массового производства необходимы инвестиции около 30 млн рублей. Старцев предполагает, что это позволило бы компании выйти на рынок за 3 года.
Эксперты уверены: подобные проекты имеют долгосрочные перспективы. Основатель Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев считает, что любые инициативы, связанные с идентификацией вирусов, приоритетны для инвестиций во всем мире. "Самый главный из всех человеческих страхов — страх смерти. Любая эпидемия оживляет его, избавление же от такой фобии сулит инвесторам большие прибыли", — говорит он.
С ним согласна исполнительный директор фонда Primer Capital Елизавета Рождественская. По ее словам, многие инвесторы проявляли интерес к инициативам в области диагностики заболеваний, такие проекты сейчас входят в фокус большинства биотехнологических венчурных фондов. Производители тестов и компонентов могут рассчитывать на значительное увеличение дохода, но в условиях растущей конкуренции не ясно, остается ли здесь место для новых разработчиков.
"Мы считаем, что конкуренции пока, по сути, нет, — говорит Старцев. — Наш метод быстрее, а точность минимум в 10 раз превосходит аналоги".
Основной тест–системой для выявления COVID–19 в РФ до сих пор была разработка государственного "Вектора". Однако новые игроки быстро наращивают присутствие. Так, например, РФПИ 6 апреля сообщил, что вкладывает свыше 1 млрд рублей в производство и дистрибуцию российско–японской системы диагностики EMG — "Эвотэк–Мирай Геномикс". Тесты позволяют получить результат за 30 минут.
Наборы для диагностики "Поливир SARS–CoV–2" уже выпускает московский НПФ "Литех". Еженедельно производится тысяча наборов, каждый рассчитан на 100 тестов. Темпы производства планируют нарастить до 1,5 тыс. наборов в неделю. Результат исследования с использованием продукта становится известен через 2,5 часа.
В условиях пандемии тест–системы стали активно использовать в частных клиниках. Например, "Инвитро" на базе лаборатории в Новосибирске тестирует биоматериал, который поступает из государственных медучреждений Петербурга. Диагностические центры "Хеликс" и Северо–Западный центр доказательной медицины АО "СЗЦДМ" проводят тестирования в лабораториях города. Стоимость обследования составляет около 600 рублей, результаты пациент получает в течение суток. Стоимость закупки самих тестов клиники не разглашают. По оценкам Сергея Ануфриева, она может быть 200–400 рублей за штуку. В немедицинском корпоративном сегменте интереса к тестам для мониторинга здоровья сотрудников пока не наблюдается.