Около трети арендодателей отказались давать скидки общепиту в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург во время пандемии.
Генеральный директор сети "Теремок"Виталий Свидовский оценил долю арендодателей, которые не готовы давать скидки по аренде его компании.
По его словам, примерно с 30% арендодателей удалось договориться о значительном снижении арендной платы за период простоя заведений. Ещё примерно с 40% "Теремок" ведёт переговоры и планирует договориться. "И порядка 30% — это те арендодатели, которые не готовы даже к диалогу", — отметил Виталий Свидовский.
Он также сообщил, что проще всего оказалось договориться с компаниями "О'Кей" и "Лента". "В этот период они пострадали меньше всех, и сейчас они поддерживают нас больше всех", — пояснил глава "Теремка".
Коммерческий директор сети пекарен-кондитерских "Буше" Роман Певзнер, в свою очередь, поблагодарил компании "Адамант" и FortGroup за их позицию по арендной плате. По его словам, большинство арендодателей откликнулись на просьбу снизить или отменить арендную плату.
"Но есть арендодатели, которые находятся в другой реальности, в которой ничего не происходит", — добавил Роман Певзнер. Он сказал, что в таких случаях компания готова отказываться от аренды таких помещений, несмотря на то что она вложила деньги в их ремонт и оснащение.