Компания из Петербурга обновит очистные сооружения Великого Новгорода

Автор фото: Вдовин Сергей

Реализация проекта позволит решить давнюю проблему по прекращению сброса осадка в Гребной канал реки Волхов.

Реконструкцию части Левобережных водоочистных сооружений (ЛВС) Великого Новгорода проведёт ООО "Спектр" из Петербурга: с компанией подписан муниципальный контракт на сумму 270,1 млн рублей. Экономия бюджетных средств в результате торгов составила 14,2 млн рублей.
В аукционе также участвовали петербургское ООО "Проксима строй" и ООО "Производственная компания" (Ростовская область).
В администрации Великого Новгорода сообщили, что торги проводились повторно: два аукциона в 2019 году не состоялись из-за отсутствия заявок, а в феврале 2020 года на торги поступила единственная заявка, не соответствовавшая требованиям документации.
Левобережные водоочистные сооружения на Юрьевском шоссе (левый берег реки Волхов) построены в 1972 году. Проектная мощность — 158 тыс. м3 в сутки, фактическая — 138,8 тыс. м3 в сутки.
На ЛВС запланировано выполнить работы по капитальному ремонту и реконструкции блока отстойников, реагентного хозяйства и резервуара чистой воды, а также по установке технологической линии обезвоживания осадка. Реализация проекта позволит решить давнюю проблему по прекращению сброса осадка в Гребной канал реки Волхов. Финансирование работ будет проводиться из бюджетов трёх уровней — федерального, областного и муниципального в 2020–2021 годах. Срок окончания работ по контракту — 30 ноября 2021 года.