Автодилеры Петербурга не ждут послаблений от властей

Автор фото: Ермохин Сергей
Послаблений от властей в виде разрешения продаж автомобилей в дилерских центрах в Петербурге вряд ли стоит ожидать. Об этом в ходе круглого стола dp.ru "Кризис для авторетейла: как выжить в условиях пандемии и после неё" заявил председатель совета директоров "Ауди Центр Петербург", председатель Гильдии предпринимателей автомобильной отрасли Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Вячеслав Жигалов. "Конкретных распоряжений от городского правительства пока нет, мы в ожидании", — рассказал он.
По словам Вячеслава Жигалова, государство в большей степени нацелено на поддержку малого и среднего бизнеса, при этом автодилеры за счёт больших оборотов относятся к крупному бизнесу. "Продажи у дилерских компаний зачастую убыточны. Необходимо менять критерий при отнесении компаний к категориям малого или среднего бизнеса, включать автодилеров в их число", — отметил эксперт.
По данным Ассоциации "Российские автомобильные дилеры", за первую нерабочую неделю апреля компании потеряли более 100 млрд рублей. Аналитики прогнозируют, что, если ограничения сохранятся, по итогам апреля продажи новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей могут сократиться на 70–90%.
Ранее петербургские автохолдинги обратились к губернатору города Александру Беглову с просьбой включить автомобильный бизнес в список сфер деятельности, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции, а также разрешить работу автосалонов. Дилеры надеются на сокращение налогов и сборов либо предоставление государственных субсидий в размере региональных и местных налогов, предоставление налоговых каникул, освобождение от арендной платы за имущество Петербурга и другое.