Комитет по охране памятников обратился в суд, чтобы вернуть балконы зданию на Невском

Автор фото: kgiop.gov.spb.ru
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга обратился в суд, чтобы вернуть на историческое здание в центре города балконы. Ответчиком по иску выступает Жилкомсервис №1 Центрального района.
В январе петербуржцы обратили внимание на то, что с балконов здания, расположенного по адресу Невский проспект, 20 (дом Голландской церкви), исчезли металлические ограждения.
"КГИОП установлено, что металлические ограждения двух балконов лицевого фасада объекта полностью или частично демонтированы, складированы под проездными арками во внутренний двор — лежали на асфальте или приставлены к стенам, не были укрыты и не охранялись", — говорится в сообщении комитета.
КГИОП требует от коммунальщиков провести реставрационные работы и вернуть кованые элементы ограждения на место в течение 18 месяцев. В случае если этого не произойдёт, комитет, следует из иска, намерен взыскать с Жилкомсервиса №1 100 тыс. рублей.
Ограждения балконов дома Голландской церкви имеют чешуйчатый орнамент, они декорированы меандром и литыми композициями из раковин, дисков и завитков, отметили в комитете. О незаконном демонтаже ограждений КГИОП уведомил городское управление МВД.