Жёсткие меры властей Череповца назвали адекватными угрозе коронавируса

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников
Жёсткие ограничения в Череповце губернатор Вологодской области Олег Кувшинников назвал адекватными текущей ситуации с распространением коронавируса. "Считаю, что меры, которые принимает город в текущей ситуации, адекватные. Они позволили нам избежать резкого скачка распространения болезни", — заявил Кувшинников. Он не исключил распространения этого опыта и на другие города Вологодской области.
Череповец фактически закрыт для иногороднего и транзитного транспорта с 3 апреля. На въездах в город установлены три КПП, усиленные ОМОНом. Вечером 10 апреля к ним добавят ещё два пункта на дорогах, по которым иногородний транспорт пытается проникнуть в Череповец в объезд федеральных трасс. Для спецтехники и местных жителей проезд открыт, но все автомобили с иногородними номерами останавливаются: проверяется наличие прописки, уточняется цель приезда.
Все пациенты с COVID-19 в Череповце проходят лечение в моногоспитале, которым с 1 апреля стала Череповецкая городская больница №2. Все врачи и медсёстры больницы прошли тестирование на коронавирус, все результаты отрицательные. "Это ещё раз подтверждает эффективность мер защиты персонала, которые применяются в городской больнице", — заявил мэр города Вадим Германов. Территория больницы охраняется Росгвардией, вход туда закрыт.
По данным на 10 апреля, в Череповце остаются 38 заболевших коронавирусной инфекцией, из них 34 человека с подтверждённым диагнозом (всего в Вологодской области 38 подтверждённых диагнозов COVID-19).
Ранее сообщалось, что тестирование на коронавирус планируют организовать в течение ближайших 2–3 дней на железнодорожном вокзале Череповца. Сдать анализ на коронавирус будут предлагать всем приезжим.