Евросоюзу предрекают эпоху внутренних торговых войн

Автор фото: EPA/Vostock-Photo

Режимы самоизоляции во всех странах ЕС подогрели аппетиты протекционизма.

Всё больше отраслей просят свои правительства защитить местных производителей и запретить импорт некоторой продукции. Обиженные иностранные экспортёры, которых могут коснуться запретительные меры, просят свои страны ответить. Если кто-то решится на полноценную торговую войну, то не исключён эффект домино, который грозит полностью разрушить существующие в ЕС цепочки поставок.

В Литве — планы захвата молочного рынка Прибалтики

Первыми о протекционизме в условиях неожиданно закрывшихся стран заговорили литовские молочники. Они обратились к властям с просьбой заморозить закупочные цены на уровне мартовских показателей и ограничить экспорт молока из соседних Латвии, Эстонии и Польши.
Литва — самый крупный в Прибалтике производитель молочной продукции. Внутри страны переработчики закупают по 4 тыс. тонн молока ежедневно. Ещё порядка 1,5 тыс. тонн ежедневно закупается у Латвии и Эстонии. Если Литва закроет этот коридор, латыши и эстонцы попросту не смогут переработать такой объём своих излишков. В Латвии такую угрозу восприняли со всей серьёзностью.
"Просим при необходимости оказать помощь и как можно раньше устранить препятствия, которые мешают сотрудничеству с литовскими предприятиями по переработке молока. В случае негативного решения правительства Литвы один из основных видов сельского хозяйства Латвии понесёт большие убытки, а множество хозяйств и производителей молока вынуждены будут остановить свою экономическую деятельность", — в своём обращении к властям Латвии пишет латвийский молочный кооператив Piena Partneri SIA. Это самый крупный латвийский скупщик молока, который 98% всех объёмов экспортирует в Литву.
Опасаться латвийцам есть чего. Власти Литвы пока не принимали никаких официальных протекционистских решений, но, судя по всему, государственный аппарат склонен воспользоваться кризисом. Именно сейчас, в разгар пандемии коронавируса, литовская государственная продовольственно-ветеринарная служба срочно озаботилась качеством импортируемого в страну молока и начала массовые проверки. "Это не какая-то молочная война, это плановые проверки, которые в настоящее время обязательны, поскольку их мы не проводили практически целый год", — объяснила литовской газете Lietuvos rytas представитель главного санитарно-надзорного органа страны. Почему волна массовых проверок совпала с просьбой об ограничении импорта, в ведомстве не пояснили.

За молочниками потянулись мясные производители

Идея ограничений понравилась и производителям мяса птицы. Глава литовской ассоциации Витаутас Тевялис пожаловался, что из Польши импортируется слишком много дешёвой курятины, а литовских производителей надо защитить.
Кроме того, до карантина Литва в общепиты Западной Европы экспортировала по 45–50 тыс. тонн курятины ежегодно. Сейчас все бары и рестораны закрыты, а на литовских складах из-за этого ежемесячно стало накапливаться по 2,5–3 тыс. тонн излишков продукции. Только за несколько недель карантина цена на курятину в Литве упала на 12%, при этом она остаётся гораздо дороже польской.
Ситуацию осложняет и поток дешёвых яиц с Украины.

Торговые войны закончатся дефицитом

Старший экономист Института свободного рынка Литвы Индре Гените-Пикчене предупреждает, что как только Литва введёт ограничения в отношении импорта продукции из соседних стран, то сразу же получит ответ в других отраслях, где позиции у страны не такие крепкие, как в сельском хозяйстве.
"Европейская комиссия подчёркивала, что во время карантина ЕС обязан сохранить свободное передвижение продукции, так сохранив конкурентное преимущество всего сообщества. Если мы начнём торговые войны с соседними странами, это будет чрезвычайно негативный прецедент, а мы можем дождаться соответствующих последствий", — считает эксперт. Её слова цитирует литовское новостное агентство Elta.
Лоббизм отдельных секторов приведёт к эффекту домино, ударит по другим отраслям, а нарушение цепочек поставок и вовсе может обернуться дефицитом продуктов, добавила она. Если начнутся торговые войны внутри ЕС, в Литве попросту могут исчезнуть некоторые товары.
"Если власти начнут регулировать определённые секторы, то можно говорить даже о коррупции, когда обслуживаются определённые узкие интересы", — заключила Гените-Пикчене.

Прогнозируют протекцию и банкротства

Согласно прогнозу одного из мировых лидеров кредитного страхования, компании Coface, в этом году ожидается первая мировая рецессия с 2009 года, а общее сокращение мировой экономики составит 1,3% (в 2019 году общемировой рост составлял 2,5%).
Одним из признаков этого кризиса станут волны протекционизма в целом по миру и продолжение торговых войн между США и Китаем.
Всё это вместе ударит по частному сектору. В США ожидается рост банкротств на 39%, в Германии — на 11%, Франции — на 15%, Италии — на 18%, Испании — на 22%, Великобритании — на 33%.
В целом по миру количество банкротств увеличится на 25%, международная торговля сократится на 4,3%, рецессия затронет 68 стран, сказано в модели развития кризиса от Coface. В прошлом году только 11 стран переживали рецессию.
Михаил Киселёв, Вильнюс, Литва