На крупнейшей стройке "НОВАТЭКа" в Мурманской области создадут обсерватор

Автор фото: gov-murman.ru
"НОВАТЭК-Мурманск"
В сельском поселении Междуречье (Кольский район Мурманской области) распоряжением губернатора региона Андрея Чибиса введены дополнительные меры по борьбе с распространением коронавируса, сообщает региональный оперативный штаб. Особый режим хозяйственной деятельности введён на территории стройплощадки Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) ООО "НОВАТЭК-Мурманск" — "завода по строительству заводов по сжижению и перегрузке природного газа", как его называют в СМИ.
С 6 апреля на стройплощадку ограничен допуск граждан и транспорта без спецпропусков, въезд и выезд организованы через оборудованный КПП с обязательной термометрией для всех прибывающих. На территории предприятий стройкомплекса предполагается обустроить обсерватор — для 14-дневной изоляции вахтовиков.
Напомним, ЦСКМС в районе посёлка Белокаменка в Мурманской области возводится в рамках реализации проекта "Арктик СПГ 2". Проект предусматривает строительство трёх технологических линий по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год. Общая мощность трёх линий составит 19,8 млн тонн СПГ в год. Проект основан на инновационной концепции строительства с использованием оснований гравитационного типа (ОГТ). Оператором проекта и владельцем всех активов является ООО "Арктик СПГ 2". Для обеспечения изготовления ОГТ, сборки и установки модулей верхних строений строится Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений. Планируется, что центр создаст современную техническую базу СПГ-технологий в России. Это крупнейшая стройка в Мурманской области со времён СССР. По данным b-port.com, в конце марта в строительстве были заняты более 9 тыс. рабочих.