"АвтоВАЗ" начнет подготовку к запуску конвейеров 6 апреля

Автор фото: ТАСС
Территория завода "Автоваз"
Автоконцерн "АвтоВАЗ" с 6 апреля возобновят работу подразделения, связанные с разработкой новых проектов, и подразделения, связанные с учетом и отчетностью, охраной труда и безопасностью. Как пояснил Интерфаксу представитель профсоюза, непосредственный выпуск автомобилей, возможно, начнется к концу недели.
"Мы же должны исполнить указания, чтобы рабочие места были на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Если это невозможно, то должны быть приняты ограничительные меры, занавесы должны быть повешены, линии расчерчены. Инженеры выходят, занимаются своей работой, рабочих вызывают по чуть-чуть пока сначала. Именно для подготовки. Потом, когда подготовка будет проведена, начнется выпуск продукции", - пояснил представитель профсоюза Сергей Зайцев.
"АвтоВАЗ" объявлял нерабочим период с 30 марта по 3 апреля во исполнение указа президента РФ о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса. Заработная плата сотрудникам была сохранена. После обращения президента правительство Самарской области определило перечень организаций, которые будут работать с 4 по 30 апреля, в их число вошел "АвтоВАЗ".
По данным на 5 апреля, в Самарской области подтверждены 17 случаев заражения коронавирусной инфекцией, двое из них - сотрудники "АвтоВАЗа". Всего в России зафиксировано 5 389 случаев заражения коронавирусом, 355 человек выздоровели. Большая часть случаев инфицирования приходится на Москву — 3 893. По данным оперативного штаба, умерли 45 человек.