Типографии призвали Мишустина внести печатные СМИ в список необходимых товаров

Автор фото: Ковалев Петр
Представители полиграфического бизнеса призвали премьер-министра Михаила Мишустина внести печатные СМИ в перечень товаров первой необходимости и обеспечить финансовой господдержкой.
В совместном обращении, подписанном главами 11 типографий и фабрик офсетной печати по всей стране, подчеркивается, что за неделю и более простоя типографий, выпускающих печатные СМИ, издатели потеряют читателя, рекламодателей и, как следствие, платежеспособность.
Кроме того, типографии не смогут расплатиться с поставщиками и сотрудниками, что "приведет к оттоку квалифицированных кадров и остановке сложного технологического оборудования".
Особо подчеркивается, что остановка выпуска печатных СМИ на неделю и более наносит "непоправимый урон выстроенной в Российской Федерации системе оперативного и достоверного информирования граждан по цепочке "издатель — типография — распространитель — читатель".
"В результате, когда угроза эпидемии отступит, перед СМИ будут стоять новые задачи, в том числе по информированию граждан в преддверии 75-й годовщины Великой Победы, референдума по поправкам в Конституцию РФ и другим социально и политически значимым поводам, вновь запустить производственный цикл в короткие сроки, в отличие от индустрии торговли или развлечений, будет невозможно, а значит восстановить систему достоверного массового информирования граждан", — говорится в письме (пунктуация сохранена).
Также владельцы типографий обращают внимание, что зарегистрированные газеты и журналы являются источником "надежной и достоверной информации для граждан Российской Федерации на фоне многочисленных слухов и домыслов, распространяемых через социальные сети, недостоверные сайты и прочие электронные источники".
"Хотим обратить особое внимание на то, что для лиц старшего возраста печатные СМИ — единственный способ получить достоверную информацию об общеполитической, экономической и эпидемиологической ситуации, а ведь именно они сегодня составляют основную группу риска", — добавляют авторы обращения.
29 марта правительство своим распоряжением исключило из ранее опубликованного перечня товаров первой необходимости на период карантина похоронные принадлежности, табачную продукцию, печатные СМИ и автозапчасти. В новой редакции из перечня также были исключены электрооборудование, кабельная продукция, бытовые приборы, электронное, оптическое и компьютерное оборудование, строительные и отделочные материалы и инструменты, товары для предупреждения пожаров, очки и линзы, а также упаковка, этикетки, ценники и кассовая лента. Власти субъектов РФ смогут в зависимости от эпидемиологической обстановки изменять перечень, подчеркнули в правительстве.