Союз журналистов призвал Беглова включить печатные СМИ в перечень необходимых товаров

Автор фото: Ковалев Петр
Санкт-Петербургское отделение Союза журналистов России призвало губернатора Петербурга Александра Беглова включить печатную прессу в региональный перечень непродовольственных товаров первой необходимости.
Кроме того, в обращении говорится о необходимости рассмотреть вопрос, об увеличении срока приема заявок на получение субсидий, а также о возможном увеличении объема финансовой поддержки СМИ. Губернатора также просят внести изменения в постановление, где говорится о запрете на «распространение печатных материалов посредством передачи их из рук в руки».
«Названные меры поддержали бы петербургскую прессу, позволили газетам и журналам продолжать работу, сообщать петербуржцам достоверную информацию о происходящем. В том числе противостоять распространению фейковой информации», - отмечается в обращении на имя губернатора Петербурга.
Ранее с призывом внести печатные СМИ в перечень товаров первой необходимости уже к премьер-министру Михаилу Мишустину обратились представители полиграфического бизнеса. По их словам, за неделю и более простоя типографий, выпускающих печатные СМИ, издатели потеряют читателя, рекламодателей и, как следствие, платежеспособность.
29 марта правительство своим распоряжением исключило из ранее опубликованного перечня товаров первой необходимости на период карантина похоронные принадлежности, табачную продукцию, печатные СМИ и автозапчасти. Власти субъектов РФ смогут в зависимости от эпидемиологической обстановки изменять перечень, подчеркнули в правительстве.