Угроза из столиц: как Новгородская область спасается от непрошеных дачников

Автор фото: Ермохин Сергей

Как минимум 17 тыс. жителей других регионов, главным образом Москвы и Петербурга, решили провести нерабочую неделю на своих дачах в Новгородской области. Теперь к ним придут с вопросами.

Жители Новгородской области всерьез обеспокоились большим количеством дачников, которые с объявлением нерабочей недели буквально наводнили регион. О росте таких сигналов сообщил на своей странице в Instagram губернатор Новгородской области Андрей Никитин. По его словам, проблема обсуждалась на заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса, где было названо ориентировочное количество приезжих — 17 тыс. человек. Это больше, чем все население Валдая.

"Плюсы стали минусами"

Еще 10 дней назад Андрей Никитин отмечал, что Новгородская область в определенной мере выиграла от отсутствия аэропорта и немногочисленности населения.
"Мы, в принципе, находимся в комфортных условиях. И понятно почему: у нас нет международного аэропорта и не так много населения. Наши минусы неожиданно стали какими-то плюсами", — заявил Никитин журналистам 21 марта.
Однако нерабочая неделя, которую многие восприняли как "каникулы", уже с вечера пятницы, 27 марта, изменила ситуацию: многие жители столиц поехали самоизолироваться или работать удаленно на свои новгородские дачи или по месту постоянной регистрации, в том числе в Великий Новгород.

Придут с вопросами

Сколько на самом деле дачников скрывается от коронавируса в Новгородской области, пока, судя по всему, неизвестно. Региональные власти рассчитывают на сознательность приезжих и помощь местных жителей.
"Мы разработали специальную анкету для таких людей, в которой хотим узнать: откуда они приехали, есть ли какие-то проблемы, были ли они за рубежом в последнее время. Просим новгородцев, жителей районов, у которых рядом появились гости, позвонить по телефону 112 или сказать местным властям о том, что такие гости есть. К ним придут сотрудники полиции, Росгвардии и попросят хотя бы ответить на эти вопросы. Чтобы мы понимали, кто находится рядом", — рассказал о ситуации губернатор Андрей Никитин в интервью ГТРК "Славия" 30 марта.
Никитин подчеркнул, что запретить людям приезжать в свою собственность невозможно, но спрогнозировать работу и просчитать возможности региональной системы здравоохранения с учетом всех, включая приезжих (а многие из дачников — люди пожилые), сейчас крайне необходимо.

Планы на лето

В ряде районов Новгородской области население за счет дачников летом вырастает почти вдвое, но собственность в регионе есть не у всех. Закрытие границ заставило многих жителей Москвы и Петербурга пересмотреть планы на предстоящее лето и переждать кризис в российской глубинке. Еще до объявления нерабочей недели в Новгородской области наметилась тенденция к росту спроса на долгосрочную аренду загородной недвижимости, что воспринималось как благо: может, хоть это спасет регион от вымирания (к началу 2020 года население Новгородской области сократилось до 596 тыс. человек). Сейчас задачи изменились кардинально, и главная — не допустить распространения заразы, особенно в сельской местности, где и так остались практически одни старики.
Власти Новгородской области, где на 31 марта только три официально подтвержденных случая коронавируса, предупредили отдыхающих уже сейчас: никаких коронавирусных коек в районных больницах не будет. Весь необходимый комплекс медпомощи для пациентов с COVID-19 в случае неблагоприятного сценария будет сконцентрирован в Великом Новгороде, где под коронавирус отведены два из трех корпусов инфекционной больницы и один корпус городской больницы.