10:1523 марта 2020
Законопроект об онлайн–продаже безрецептурных лекарств еще не принят Госдумой в третьем чтении, однако игроки рынка уже полностью готовы к запуску доставки.
Третье чтение законопроекта об онлайн–продаже безрецептурных лекарств должно было состояться 19 марта. Однако Госдума вернула его на второе — планируется доработать поправку о продаже рецептурных препаратов.
Президент подписал указ, разрешающий дистанционную продажу безрецептурных лекарств, только 17 марта, крупные компании тем временем уже заявляют о запуске сервисов по доставке препаратов потребителям.
Как сообщают представители компании, "Яндекс" планирует развивать сервис, как только закон будет принят. Запуск доставки будет развернут на базе "Яндекс.Такси".
Читайте также:
Вирус — мой лечащий врач. Коронавирус подтолкнул интернет–торговлю лекарствами к положительным изменениям
Лекарством можешь ты не быть. Итоги года для фармацевтической промышленности
Таблетки переезжают. Аптеки готовятся к снижению выручки из-за снятия запрета на онлайн-продажу лекарств
Дорогой препарат. Экспорт лекарств из России становится самой доходной деятельностью на фармрынке
Опросы показывают, что потребители уже давно ждут появления дистанционной доставки препаратов, поэтому в "Яндексе" уверены в перспективах проекта. На первом этапе сервис заработает в Москве и в Петербурге, затем компания планирует запустить доставку и в других городах.
В Ozon также давно ждали принятия соответствующего закона. Директор по связям с государственными органами компании Сергей Кучушев говорит, что изучение спроса на онлайн–покупку лекарств началось еще в 2018 году. Сейчас Ozon полностью готов к запуску доставки, компания уже протестировала все бизнес–процессы.
Аналитики рынка уверены, что крупные компании давно готовились к "зеленому свету", а отрасль находилась в состоянии борьбы не один год. Онлайн–ретейлеры лоббировали принятие закона, понимая, что лекарства — высокомаржинальная группа товаров, которая к тому же имеет большой срок годности.
Аптечный ретейл, напротив, разрешение на онлайн–торговлю с доставкой оттягивал.
Как отмечает в беседе с "ДП" генеральный директор INFOLine Иван Федяков, главная причина — даже не смещение спроса в сторону онлайн–покупок. "В новых условиях произойдет обвал цен на лекарства, контролировать ценовое предложение аптечному ретейлу станет крайне сложно", — говорит он. По словам эксперта, новые правила заставят игроков рынка полностью пересмотреть свои стратегии.
Федяков также отмечает, что постепенно количество точек аптечных сетей начнет сокращаться. "Если говорить о долгосрочной перспективе, на рынке останутся крупные интернет–игроки, в основном это будут маркетплейсы. Аптечные сети полностью не уйдут, но большую долю рынка составят дистрибьюторы, которые имеют эксклюзивные контракты на торговлю определенными препаратами", — заключает он.
Эксперты говорят, что быстрых изменений пока можно не ждать. Кардинальные перемены на рынке будут заметны через 3–4 года, когда потребительский интерес в этой сфере серьезно переориентируется на онлайн–покупки.
