Набиуллина надела брошь-неваляшку на пресс-конференцию ЦБ после обвала рубля

Автор фото: скриншот видео
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина надела брошь-неваляшку на лацкан пиджака на пресс-конференцию по итогам заседания совета директоров регулятора. Пресс-конференция ЦБ впервые проходила онлайн на фоне профилактики коронавирусной инфекции в Москве и по всей России.
Набиуллина заявила, в частности, что Центробанк не видит риска резкого роста цен и в целом, и на определенные виды продукции в условиях борьбы с коронавирусом. "Понятно, люди закупаются, делают запасы, есть повышенный спрос на продукцию, прежде всего длительного хранения. Скорее всего, это сдвижка влево — опережающие закупки товаров. Наоборот, могут возникнуть дезинфляционные факторы, связанные в том числе с последующим возможным снижением спроса", — отметила Набиуллина
20 марта совет директоров ЦБ отказался менять ключевую ставку из-за обвала рынков рубля и сохранил ее на уровне 6%. ЦБ предложил меры, которые нацелены на сохранение доступа к банковскому кредитованию малого и среднего бизнеса, на поддержку развития ипотечного кредитования, защиту интересов граждан, пострадавших от распространения пандемии. Кроме того, предусмотрены шаги, которые снизят нагрузку на финансовый сектор и поддержат его потенциал по предоставлению ресурсов экономике.