Петербургские фитнес-клубы начали ограничивать число посетителей и проводить онлайн-занятия

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Фитнес-клубы отреагировали на требования властей Петербурга по борьбе с распространением коронавируса. Крупные сети усилили дезинфекцию помещений и спортивного инвентаря, начали проводить кварцевание, а также контролировать число посетителей.

Как сообщают в Fitness House, с 19 марта в клубах сети все детские комнаты временно закрылись, а секции для детей были перенесены. Кроме того, компания ввела контроль за количеством посетителей групповых занятий.
"Мы оставляем за вами право и желание ходить в наши клубы и заниматься фитнесом. Вы можете сами решить — хотите ли вы временно заморозить абонемент или продолжить тренировки. Всем посетителям предоставляется автоматическая заморозка с 18 марта до 1 апреля 2020-го", — уточнили в Fitness House.
В Alex Fitness для тех, кто опасается коронавируса, соблюдает карантин и не выходит из дома, провели онлайн-занятия по групповым направлениям.
Президент холдинга Алексей Ковалев на своей странице в Instagram ответил на самые популярные вопросы клиентов сети.
"Я считаю, что перспектива закрытия клубов на карантин — 50/50. Может, будет, а может, не будет. Что будет с сотрудниками? Как всегда и было, мы будем выполнять все обязательства. Что бы ни случилось далее, сотрудники — наш приоритет. Что будет в работе тренеров? Всем тренерам-партнерам, которые попали в сложную ситуацию, мы будем оказывать помощь. Если сейчас наблюдается снижение количества клиентов, то мы сформируем индивидуальные условия по договору. Все будет согласовываться с центральным офисом, управляющей компанией и мной лично. Что делать клиентам, если клуб закроют на карантин? Всем продлим абонемент вне зависимости от того, предусматривалась заморозка или нет. Тренерам дадим каникулы по договору", — подчеркнул Алексей Ковалев.
Клубы World Class на данный момент также продолжают работать. В компании заверяют, что посетители могут не беспокоиться за чистоту помещений и спортивного оборудования. В связи с эпидемией коронавируса руководство сети объявило о ряде дополнительных мер безопасности. В частности, была усилена дезинфекция помещений, в том числе специальными средствами. Проводится внеплановая очистка системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Сотрудникам выдали средства персональной защиты, самочувствие персонала постоянно проверяется. Кроме того, в клубах развесили спрей-антисептик.
"В свою очередь, мы просим вас проявить заботу о коллегах по залу и сотрудниках клубов. Если вы приехали из-за границы, особенно из стран с неблагоприятной вирусной обстановкой, — пожалуйста, побудьте дома и повремените с тренировками. Если вы не очень хорошо себя чувствуете или у вас имеются любые проявления симптомов ОРВИ, обратитесь к врачу. Ради сохранения спокойной обстановки в клубе просим вас взять справку о состоянии здоровья. Даже если вы никуда не ездили и чувствуете себя отлично, соблюдайте меры предосторожности. Вирус передается воздушно-капельным путем. Чихая или кашляя, прикрывайте рот и нос салфеткой, после чего выбрасывайте ее в мусорное ведро. Не прикасайтесь руками к глазам, носу и рту, а также почаще мойте руки с мылом и протирайте дезинфицирующими средствами", — советуют в World Class.
В компании вынуждены были перенести все спортивные мероприятия, запланированные на март, апрель и май, на более поздние сроки.
Клубы "МетроFitness" тоже работают в штатном режиме. Посетителям сообщают, что количество уборок увеличилось, тренерам раздают средства персональной защиты. Все работники проходят ежедневную проверку и замеряют температуру.
Как сообщал "ДП", накануне губернатор Петербурга Александр Беглов подписал распоряжение, согласно которому в городе запретят проводить мероприятия численностью больше 50 человек. Запрет будет действовать до 30 апреля 2020 года. С 19 марта в городе запрещается проведение мероприятий в музеях, зоопарках, на выставках, в театрах и других организациях исполнительных искусств, а также публичных показов фильмов. Временно приостанавливается проведение в Петербурге социальных услуг, предусматривающих групповые занятия, спортивные, досуговые и экскурсионные мероприятия.