День cурка. Петербург–2021 как центр европейского футбола

Автор фото: EPA/Vostock-photo
Перенести Евро–2020 на лето 2021 года — такое решение принимает UEFA. Финал Лиги чемпионов в Стамбуле сдвигается с конца мая на 27 июня. Чемпионат России приостановлен как минимум до 10 апреля, но это пока лишь условная дата.

За хлебом — с удостоверением личности и формуляром

Чтобы просто выйти за хлебом или за газетами, нужно иметь при себе удостоверение личности и формуляр, где ты галочкой или крестиком отмечаешь один из четырех пунктов, по которым имеешь право покидать квартиру. В последние дни к этой галочке добавился еще один момент: ты подтверждаешь своей подписью на формуляре, что не болеешь коронавирусом и не находишься на карантине. Если полиция остановит тебя для проверки и выяснит, что ты ее обманул при заполнении формуляра (патруль на всякий случай всегда при этом имеет при себе незаполненные бланки), то последствия грозят от нешуточных до серьезных — от штрафа вплоть до тюрьмы. Но выход за хлебом или газетами и гипотетическая встреча с патрулем — это уже целое приключение, а в остальном — сплошной День сурка (помните яркий фильм с таким названием?) в домашней самоизоляции.

С коронавирусом не договоришься

К чему я это все? К тому, что отмена Евро–2020, официально оформленная 17 марта, выглядит из Милана, где я сейчас нахожусь, настолько естественным решением на фоне не достигшего еще своего пика по всей Европе коронавируса, что тут и обсуждать нечего. Да, перенесли турнир на лето–2021, и теперь UEFA надо решать самые насущные вопросы — как завершить Лигу чемпионов и Лигу Европы. А всем странам, включая Россию, — разбираться с внутренними чемпионатами. То, что РПЛ остановила турнир, выглядит столь же естественно, как перенос Евро–2020 со стороны UEFA. А те, кто возмущаются, зачем остановили футбол в России, либо бредят, либо банально пиарятся, чтобы насобирать побольше лайков.
Финал Лиги чемпионов в Стамбуле намечен теперь на 27 июня. Пока UEFA с натянутым оптимизмом предполагает, что возобновление турнира — с учетом недоигранных матчей предыдущей стадии — состоится 14 апреля, а потому верит в то, что успеет провести все оставшиеся раунды по двухматчевой системе — дома и на выезде. Но в случае дальнейшего форс–мажора (а он весьма возможен) реальны и другие варианты: четвертьфиналы и полуфиналы из одного матча на нейтральном поле, а то и вовсе финальная пулька в Стамбуле. В случае самого жесткого варианта развития событий UEFA готова возобновить Лигу чемпионов даже 13 июня, не говоря уж про май! Финал Лиги Европы пока намечен в Гданьске на 24 июня.
Однако на сегодня все это условно. Да, UEFA и все заинтересованные стороны договориться между собой действительно смогут. Но вот нельзя договориться с тем, кто и устроил весь этот бардак, — с коронавирусом. А на этом фронте сегодня все пока еще очень плохо.

РПЛ вернется не раньше 24 апреля?

Насчет российского футбола я бы тоже раньше времени не горячился с датами. Дай бог, чтобы коронавирус не принес нашей стране таких проблем, как Европе, но я не удивлюсь, если наш домашний турнир возобновится только через месяц, а вовсе не 10 апреля. Хотя кто сейчас предскажет, в какую сторону развернется ситуация в нашей стране и можно ли будет возобновить матчи РПЛ, скажем, 24 апреля (эта дата уже рассматривается нашими футбольными властями)? При этом свежий европейский опыт показывает, что сами игроки так же рискуют при коронавирусе, как и все рядовые люди, так что любая команда в любой момент может угодить под карантин с непредсказуемыми по цепочке последствиями для всей РПЛ. Хочется верить, что у нас обойдется без этого, но и исключать такой возможности нельзя. Недаром же, скажем. весь "Зенит" в полном составе, включая тренерский штаб, сдал тесты на коронавирус.
Короче говоря, прошедший вторник, 17 марта, точно вошел (или вляпался, кому как больше нравится) в историю всего европейского футбола, а нам зато самое время вспомнить, что весна и лето 2021 года точно сделают Петербург центром притяжения всего континентального футбола. Вы ведь не забыли, верно, что помимо четырех матчей Евро–2021 город на Неве ждет и финал Лиги чемпионов — 2021?
Да, в этом году не получится устроить праздник, зато в следующем он пройдет еще ярче!