Куда податься. "ДП" собрал список стран, в которые можно улететь из Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Стремительное распространение вируса Covid–19 парализовало международную транспортную систему как минимум до конца весны. Постепенно континенты закрываются друг от друга, особенно страдают европейские направления.
На момент подготовки текста Россия приостановила авиасообщение с некоторыми городами Германии, Франции, Испании и Италии — больше всего ограничения коснулись авиакомпании "Россия". Она тем не менее продолжала обслуживать прямые рейсы из Петербурга в Лондон, Ларнаку и Женеву. Попасть можно было еще в Тель–Авив, но на сайте перевозчика подчеркивается, что пересечение границы с Израилем запрещено всем, кроме резидентов этой страны и въезжающих по уважительной причине. В авиакомпании "Россия" уточнили, что различные ограничения ввели Индия, Шри–Ланка, Таиланд и Австрия, а обстановка с каждым днем меняется — расписание, скорее всего, продолжит корректироваться.
В расписании открытых направлений на 15 марта из аэропорта Пулково еще значились Рига, Лондон, Варшава, Амстердам, Хельсинки, Стокгольм, Женева, Стамбул, Прага, Пардубице (Чехия), Зальцбург, Доха и Дубай. Эти рейсы в основном обслуживают иностранные авиакомпании. Собеседник "ДП" в Airbaltic пояснил, что компания пока взяла тайм–аут в верстке расписания: "Мы приостановили направления в Верону и Милан до конца весны, остался Рим с сокращенным количеством рейсов. При особой необходимости туда можно попасть из Петербурга через Ригу, но сложно представить, что кто–то соберется. Остаются открытыми прямые рейсы из Латвии в шесть городов Германии, три города Франции и четыре — Испании".
Также теоретически отправиться в евротур можно из аэропортов Хельсинки и Лаппенранты, откуда продолжают вылетать лоукостеры.
Если говорить не о деловых путешествиях, а об отпуске, то, похоже, основным направлением летнего отдыха для россиян могут стать Балканы. Как подсчитали специалисты сервиса путешествий "Туту.ру", в 2020 году уже выросло на 20% по сравнению с 2019–м количество купленных билетов в сторону Черногории — это направление занимает лидерские позиции среди остальных стран. На второе место пока что вышла Испания, а на третьем оказался Казахстан.