Голливудского продюсера Харви Вайнштейна приговорили к 23 годам тюрьмы

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Голливудского продюсера Харви Вайнштейна приговорили к 23 годам лишения свободы за преступления сексуального характера, сообщает The New York Times. В зале суда 67-летний обвиняемый появился в инвалидной коляске.
Жюри присяжных в феврале признало Вайнштейна виновным в сексуальном насилии по двум пунктам обвинения из пяти. При этом он был оправдан по двум наиболее серьезным пунктам обвинения. За сексуальное насилие первой степени тяжести ему грозил пожизненный срок.
В октябре 2017 года в отношении Харви Вайнштейна было предъявлено более 30 обвинений в сексуальном насилии и домогательствах. Пострадавшими выступали актрисы и сотрудницы его компании, среди которых Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу, Сальма Хайек и Ума Турман. При этом реальные обвинения против него выдвинули две женщины. Продюсер свою вину отрицает.
Жюри присяжных в Верховном суде штата Нью-Йорк 24 февраля признало его виновным по двум эпизодам. Вайнштейна обвиняют в изнасиловании в нью-йоркском отеле в 2013 году, а также в сексуальных домогательствах в его квартире в 2006 году. На суде ему стало плохо, он пожаловался на боли в груди, его госпитализировали. После окончания суда в Нью-Йорке Вайнштейна ждет суд в Калифорнии, где продюсера обвиняют еще по двум случаям изнасилования.
Харви Вайнштейн вместе с братом Бобом основал компании Miramax Films и The Weinstein Company. Киностудии Вайнштейна работали в том числе над "Криминальным чтивом", "Бешеными псами" и другими картинами Квентина Тарантино, а также над фильмами "Умница Уилл Хантинг", "Догма", "Влюбленный Шекспир", "Король говорит!", "От заката до рассвета". Харви Вайнштейна уволили из The Weinsten Company в октябре 2017 года после начала сексуального скандала вокруг него.
Дело Вайнштейна запустило массовую кампанию против сексуального насилия и домогательств #MeToo. По оценкам Forbes, за год после начала кампании о сексуальном насилии и домогательствах публично сообщили около 700 человек. В 2019 году продюсер достиг предварительного мирового соглашения в общей сложности на $25 млн с обвинившими его женщинами. Сумму распределят между 30 актрисами и бывшими сотрудницами студии The Weinstein Company, которые подали иски против продюсера.