"Думаю, мы продвинемся": Белоруссия передала России новые предложения по нефти

Автор фото: Наталия Федосенко/ТАСС
Минск передал Москве новые предложения по поставкам российской нефти, заявил премьер-министр республики Сергей Румас. По его словам, российская сторона их приняла и "пообещала провести консультации с нефтяными компаниями и в течение нескольких дней дать ответ".
"На первый взгляд, наши предложения не были отвергнуты российской стороной", — сказал глава белорусского правительства. "Думаю, мы продвинемся по решению этого нефтяного спора", — заявил премьер-министр Белоруссии, ответы которого разместила в Facebook пресс-секретарь белорусского премьера Александра Исаева.
Поставки российской нефти на белорусские НПЗ были остановлены с 1 января, поскольку Москва и Минск не заключили соглашение об условиях поставок на этот год. В начале года поставку стали осуществлять компании группы "Сафмар".
Позже пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко заявил, что пять небольших российских компаний начали поставки нефти в Белоруссию. Он отметил, что поставки проходят по цене без премии, на чем ранее настаивал Минск в ходе переговоров. О каких именно компаниях идет речь, Тищенко не уточнил.
Ранее в правительстве республики сообщали, что в качестве альтернативы нефти из России Минск рассматривает поставки нефти с Украины, из Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана. В марте из различных источников, в том числе за счет собственной добычи внутри страны, Белоруссия планирует поставить на оба своих НПЗ около 1 млн тонн нефти, что предполагает их загрузку на 50%.
В частности, в марте Азербайджан поставит через порт Одессы нефть, которая будет транспортирована далее в Белоруссию с использованием трубопровода Одесса — Броды. Минск также ведет переговоры со странами Балтии о поставках нефти через их порты с возобновлением работы нефтепровода Вентспилс — Полоцк на севере республики.