Маск назвал глупостью панику из-за коронавируса на фоне рекордного обвала акций Tesla

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Основатель SpaceX и гендиректор Tesla Илон Маск посчитал, что люди неразумно отреагировали на распространение нового коронавируса. «Паника из-за коронавируса — это глупость», — написал он в Twitter, не объяснив свою позицию.
Пользователи в комментариях напомнили Маску, что коронавирус уже негативно сказался на капитализации Tesla. Акции компании 5 марта установили рекорд падения в цене. Падение котировок спровоцировало опасение инвесторов на фоне распространения инфекции. Аналитики Cannaccord Genuity порекомендовали не совершать операций с акциями Tesla, поскольку ситуация угрожает работе завода автопроизводителя в Шанхае.
В конце января была временно приостановлена работа на китайском заводе Tesla Gigafactory. Он производит аккумуляторы, а также автомобили Model 3 и Model Y. Маск в феврале заявил, что распространение нового коронавируса может оказать на Tesla существенное негативное влияние. При этом компания все же не пересмотрела свои планы по продажам и поставкам на 2020 год.
Заявление Маска прозвучало на фоне сообщений о распространении коронавируса в США. Так, 5 марта в Калифорнии, где расположена штаб-квартира Tesla, зафиксировали первую смерть от осложнений, вызванных коронавирусом, в штате ввели режим ЧС. У берегов Калифорнии встал на карантин круизный лайнер, на котором коронавирус выявили уже у 21 человека.